Кто оплачивает ремонт оборудования
Здравствуйте. Я взяла в аренду кафе. Через 2 недели сгорело холодильник и микроволновка. Потом вилка электроплиты вместе розеткой сгорели. Все оборудование мое. Кто оплачивает ремонт оборудования.
Здравствуйте!
Если иное не предусмотрено договором аренды, то ремонт вашего оборудования (холодильника, микроволновки, электроплиты) вы оплачиваете самостоятельно, так как это ваша собственность. Однако ремонт или замену электророзетки, к которой была подключена плита, при условии, что она является частью помещения, должен производить арендодатель (если только поломка не произошла по вашей вине) .
Внимательно перечитайте ваш договор. В нем может быть специальный пункт, который перераспределяет обязанности по ремонту между вами и арендодателем. Например, иногда договор может возлагать на арендатора обязанность по мелкому ремонту электроточек .
· Ваше оборудование (холодильник, микроволновка, плита) — ремонтируете за свой счет.
· Розетка (элемент электропроводки помещения) — ремонт обеспечивает арендодатель, если поломка не по вашей вине.