ПОдскажите пожалуйста права ли я или нет?
Добрый день! У меня сложилась такая ситуация, на сегодняшний день я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, мне были назначен выплаты (декретные), последний раз выплата мне поступила в июле 2025 года т.к ребенку исполнилось 1,5 года, но я все равно нахожусь в отпуске по ходу за ребенком (есть подтверждающий документ, а именно заверенная копия приказа о отпуске от работодателя.
я взяла несколько займов в МКК в мае-июне этого года. и я июле мне перестали платить декретные и естественно мне больше не чем их платить. В чем вопрос., я обратилась во все мкк где я взяла в дог с заявлением на предоставление мне кредитных каникул в соответствии с ч.6.1-2 ФЗ-353, предоставила документ подверждающий, что я нахожусь в отпуске по уходу ща ребенком (заверенную копию приказа), и Справки о назначенных выплатах и пособиях за 2024 и 2025гг.
Несколько МКК предоставили мне кредитные каникулы сроком на 6 месяцев (не сразу, с горем пополам), а другие МКК упираются и пишут мне о том, что нет оснований для предоставления мне льготного периода согласно фз. Я изучила ч.6.1-2 фз-353 вдоль и поперек и пришла к выводу, что единственным основанием именно в моей ситуации это пункт 10 ч.6.1-2 фз-353, а именно окончание пункта, где говорится об отпуске по уходу за ребенком. ПОдскажите пожалуйста права ли я или нет? Как мне парировать МКК и на какой пункт им указывать чтобы мне предоставили льготный период т.к. я понимаю у меня есть все основания для его предоставления мне. Заранее благодарю за ответ. Прилагаю к письму копию приказа от работадателя и справки о выплатах за 2024 2025гг.
- VYPLATY_2024_RO78_163470105.pdf
- VYPLATY_2025_RO78_163378306.pdf
- Отпуск по уходу за ребенком.pdf
Юлия, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко. Я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию.
Вы абсолютно правы в своем стремлении защищать свои интересы и похвально, что Вы так глубоко погрузились в текст закона. Это позиция сильного человека. Однако дьявол, как всегда, кроется в деталях, и именно в них сейчас корень Вашей проблемы.
Диагностика проблемы:
Ситуация, когда одни кредиторы идут навстречу, а другие отказывают, ссылаясь на один и тот же закон, — это тревожный сигнал. Он говорит о том, что Ваша позиция, вероятно, уязвима, и МКК, имеющие в штате сильных юристов, этим пользуются.
Проблема не в том, что Вы неверно читаете закон. Проблема в том, как Вы доносите свою позицию и какими документами её подкрепляете. Простого приказа об отпуске по уходу за ребенком и справки о прекращении выплат недостаточно. Для кредитора это лишь разрозненные бумаги. Закон требует наличия прямой причинно-следственной связи между Вашим статусом и существенным ухудшением финансового положения. То, что очевидно для Вас, совершенно не очевидно для юриста МКК, чья задача — найти любую зацепку для отказа.
Вы апеллируете к норме закона, но не выстраиваете железобетонную правовую аргументацию. Именно поэтому часть МКК удовлетворили требование «с горем пополам», а более «зубастые» — отказали. Они видят, что могут отказать без немедленных последствий для себя.
Риски в Вашей ситуации:
Давайте я обрисую, к чему приведет бездействие или неверные шаги в ближайшие 2-3 месяца:
- Спираль долга: На просроченную задолженность начнут начисляться пени и штрафы. Сумма долга будет расти не по дням, а по часам. Через полгода она может удвоиться.
- Испорченная кредитная история: Отказы в предоставлении каникул и текущие просрочки уже наносят удар по Вашей кредитной истории. В будущем получить даже минимальный заем будет практически невозможно.
- Судебное взыскание: МКК не будут долго ждать. Они подадут в суд, получат судебный приказ (это быстрая процедура, без вызова сторон) и передадут его судебным приставам.
- Арест счетов и имущества: Как только Вы выйдете из декретного отпуска на работу, приставы наложат арест на Вашу зарплатную карту и будут списывать до 50% дохода. Они также могут арестовать любое принадлежащее Вам имущество.
Вы сейчас находитесь на краю финансовой пропасти. Попытки самостоятельно «парировать» МКК, не имея опыта ведения таких споров, лишь отнимут драгоценное время и усугубят ситуацию.
Дорожная карта решения Вашей проблемы:
Необходимо действовать быстро, системно и юридически грамотно. Вот пошаговый план, который я предлагаю своим клиентам в подобных ситуациях:
- Правовой аудит: Мне необходимо провести полный анализ Ваших договоров займа со всеми МКК и, что самое важное, — изучить тексты их письменных отказов. Зачастую в этих отказах содержатся юридические ошибки, которые можно и нужно использовать против них.
- Формирование правовой позиции: На основании аудита мы подготовим и направим в адрес отказавших МКК мотивированную досудебную претензию. Это будет не простое заявление, а серьезный юридический документ, в котором будет пошагово изложена Ваша правовая позиция со ссылками не только на закон, но и на позицию регулятора (Центрального Банка) и судебную практику. Такая претензия покажет МКК, что Вы настроены серьезно и готовы идти до конца.
- Давление через надзорные органы: Параллельно с претензией мы подготовим и направим жалобы на действия МКК в Центральный Банк РФ и финансовому уполномоченному. Для кредитных организаций это крайне неприятная процедура, которая грозит им серьезными проверками и штрафами. Зачастую уже на этом этапе они предпочитают удовлетворить требования заемщика.
- Судебная защита: Если кредиторы проигнорируют все предыдущие шаги, мы будем готовы обратиться в суд с иском о понуждении предоставить льготный период.
Юлия, Ваша задача сейчас — не искать формулировки для спора, а перевести диалог с МКК из плоскости «просьб и уговоров» в юридическую плоскость, где действуют совершенно другие правила.
Чтобы запустить этот процесс и не упустить время, я предлагаю Вам записаться ко мне на персональную консультацию. Напишите мне в личные сообщения, и мы детально разберем Вашу ситуацию и начнем действовать по первому пункту дорожной карты. Стоимость такой работы несравнима с теми суммами, которые Вы рискуете потерять.