На момент их закрытия сертификат был действительным Куда обратится в таком случае?
Здравствуйте. Мне подарили подарочный сертификат в салон. Когда я решила им воспользоваться, оказалось, что он уже закрыт, ИП прекратил свою деятельность. Все номера и соц. Сети был удалены. Спустя время мне удалось связаться с собственником, чтобы мне вернули денежные средства. На что мне поступил ответ, что срок действия моего сертификата вышел (якобы он действует 6 месяцев). На момент их закрытия сертификат был действительным
Куда обратится в таком случае?
Здравствуйте, Анна. Вы полностью правы и салон обязан вернуть стоимость подарочного сертификата, так как Ваш сертификат является документом, подтверждающим, что товар или услуга оплачены на определенную сумму. То есть фактически это свидетельство, что магазин получил авансовый платеж, а товар или услугу не передал или не оказал. Иными словами покупателем сертификата внесен аванс будущей оплаты товара.
ч. 2 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
Так как в данный момент ИП прекратил свою деятельность, Вы имеете право на возврат полной суммы, указанной в подарочном сертификате.
Вам нужно составить заявление о возврате денежных средств и направить его заказным письмом с описью на почтовый адрес, по которому было зарегистрирован салон / осуществлял деятельность ИП. Оформление услуги заказного письма необходимо для того, чтобы в случае обращения в суд, у Вас было подтверждение получения салоном направленных Вами документов.
В случае отказа салона в возврате денежных средств или отсутствии ответа в течение 10 дней, Вам необходимо обратиться в суд для взыскания денежных средств. Отдельно отмечу, что действие сертификата в течение определенного срока может быть признано незаконным условием в судебном порядке.
Желаю удачи в решении вашего вопроса!