Можно ли изменить статью увольнения и убрать из трудовой книжки запись
Вопрос по трудовому праву.
Во время испытательного срока меня повысили, а затем уволили "по несоответствию занимаемой должности" и удержали 50% ЗП за перерасход материала субподрядной организацией.
вопросы:
1. Можно ли изменить статью увольнения и убрать из трудовой книжки запись.
2. Восстановиться в должности с взысканием ЗП.
3. Уволиться по собственному желанию.
Здравствуйте, Виталий. Ситуация, которую вы описали, содержит несколько грубых нарушений трудового законодательства со стороны работодателя. Разберем по порядку ваши вопросы и возможные действия.
Краткий анализ нарушений работодателя:
1. Увольнение во время испытательного срока по статье 81.3 ТК РФ (несоответствие должности) возможно, только если работодатель докажет, что вы не справлялись с обязанностями. Сам факт повышения во время испытательного срока серьезно подрывает позицию работодателя, так как свидетельствует о вашей компетентности.
2. Удержание 50% зарплаты незаконно. Согласно ст. 137 ТК РФ, удержания из зарплаты возможны только в строго ограниченных случаях (например, для возмещения неотработанного аванса, для возврата сумм, излишне выплаченных из-за счетной ошибки). Материальная ответственность работника наступает только при соблюдении ряда условий (ст. 238-250 ТК РФ):
· С работником должен быть заключен договор о полной материальной ответственности (для вашей должности это должно быть предусмотрено законом).
· Работодатель обязан доказать вашу вину и прямую причинно-следственную связь между вашими действиями и ущербом.
· Размер ущерба должен быть установлен и подтвержден документами (акт, заключение комиссии и т.д.).
· С вами должны были познакомить под роспись с приказом о взыскании и дать возможность написать объяснительную.
· Удержание не может превышать 20% от каждой выплаты (ст. 138 ТК РФ), а в некоторых случаях и этого недостаточно — требуется решение суда.
Удержание средств за перерасход материала субподрядчика — это абсолютно незаконное действие.
Ответы на ваши вопросы:
1. Можно ли изменить статью увольнения и убрать из трудовой книжки запись?
Да, можно и нужно этого добиваться.
Запись об увольнении по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ («несоответствие занимаемой должности») является негативной и может создать проблемы при дальнейшем трудоустройстве.
Ваши действия:
1. Обратиться к работодателю с письменной претензией. Составьте заявление с требованием выдать заверенную копию приказа об увольнении, приказа о взыскании ущерба, а также всех документов, которые послужили основанием для увольнения и удержаний (акт о порче материалов, докладные записки, ваши объяснительные и т.д.). Это нужно для подготовки к спору.
2. Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) г. Москвы. Напишите жалобу на незаконное увольнение и незаконное удержание из зарплаты. ГИТ проведет проверку и может вынести предписание работодателю устранить нарушения (в том числе изменить формулировку увольнения).
3. Обратиться в суд. Это самый эффективный способ. Вы можете подать исковое заявление:
· О признании увольнения незаконным.
· Об изменении формулировки увольнения на «увольнение по собственному желанию» (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
· Об отмене записи в трудовой книжке и внесении правильной.
· О взыскании незаконно удержанной заработной платы.
Перспективы: Шансы выиграть дело очень высоки, особенно учитывая факт повышения во время испытательного срока, который говорит в вашу пользу, и грубые нарушения процедуры удержания средств.
Да, это возможно, но только через суд.
Вам нужно подать в районный суд по месту нахождения работодателя исковое заявление с требованиями:
1. О признании приказа об увольнении незаконным.
2. О восстановлении на работе.
3. О взыскании среднего заработка за все время вынужденного прогула.
4. О взыскании компенсации морального вреда.
5. О взыскании незаконно удержанных сумм из зарплаты.
Важный момент: Согласно ст. 392 ТК РФ, у вас есть ровно один месяц со дня вручения вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки для подачи иска о восстановлении на работе. Не пропустите этот срок!
Решение о том, стоит ли требовать восстановления или только изменения формулировки, зависит от вашего желания продолжать работать в этой компании.
3. Уволиться по собственному желанию.
Технически — уже нет. Вы уже уволены. Приказ издан, запись в трудовую внесена. Вы не можете уволиться по собственному желанию задним числом.
Однако вы можете добиться изменения формулировки увольнения на увольнение по собственному желанию через суд или в досудебном порядке (см. пункт 1). Это будет лучшим исходом, так как в трудовой книжке будет нейтральная запись.
Пошаговый план действий прямо сейчас:
1. Не затягивайте. Соблюдайте сроки (особенно месячный для подачи иска в суд).
2. Соберите документы: трудовой договор, копии приказов о приеме, о повышении, об увольнении, расчетные листы, подтверждающие удержание 50% ЗП, вашу трудовую книжку.
3. Напишите жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) г. Москвы. Это можно сделать онлайн через официальный сайт.
4. Для решения вашего вопроса потребуется подготовить необходимые документы: претензия, жалоба, исковое заявление. Я могу составить для вас эти документы через сервис «Документы» на Правовед.ru. Стоимость данной услуги составит 1000 рублей за документ Для оформления заказа вы можете перейти в соответствующий раздел сайта.Это значительно увеличит шансы на успех.
5. Подайте исковое заявление в суд. Выберите требование: либо восстановление на работе, либо просто изменение формулировки увольнения и взыскание удержанных денег.
Помните, закон в данной ситуации на вашей стороне. Работодатель рассчитывал на вашу правовую неграмотность. Действуйте решительно.