притендуют на выплаты.скажите пожалуйста на стадии безвести пропавшего(после смерти прошло 1, 5 месяца) могу ли я оформить его сестре пенсию по потере если она получает по инвалидности пенсию
Я приемный родитель девочки 17 лет ей и была приемным родителем ее безвести пропавшего на сво родного брата (знаем что умер но с поля не достали ещё). Его сестра инвалидность имеет.мать лишена с 13 года. Появились тети,бабушки, дяди и т.д. -притендуют на выплаты...скажите пожалуйста на стадии безвести пропавшего(после смерти прошло 1,5 месяца) могу ли я оформить его сестре пенсию по потере если она получает по инвалидности пенсию. И могу ли я притендовать на какието выплаты и льготы мальчик воспитывался до совереннолетия 4 года и жил со мной после 18 лет ещё 1,5 года. Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте!
Пенсия по потере кормильца назначается следующим категориям лиц:
— Нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоящим на его иждивении.
— Если лицо, претендующее на пенсию, является несовершеннолетним или студентом очной формы обучения до достижения ими 23-летнего возраста.
В вашем случае, поскольку девочка признана инвалидом, она автоматически попадает в категорию нетрудоспособных членов семьи и может рассчитывать на такую пенсию.