Является ли это деятельнлмтью, которая облагается налогом?

Здравствуйте! В квартире зарегестрироавано ООО на одного из прописанных, собственник одновременно заключает договор найма ( на 11 месяцев и продлеаает его уже 5 лет) на эту квартиру с физическим лицом. Является ли это деятельнлмтью, которая облагается налогом? Собстаенник отказывается писать расписки о получении денежных средств, при этом на наличном расчете ежемесячно

, Анна, г. Якутск
Антон Козик
Юрист

Здравствуйте, скороее всего он сдает квартиру как физ.лицо (собственник). Доход от аренды жилья по закону нужно декларировать и уплачивать с него налоги. За неуплату грозит штраф. Размер штрафа зависит от суммы дохода от сдачи квартиры. Так, за неуплату налога со сдачи одной квартиры возможен штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога. Если вам был полезен мой ответ пожалуйста поставьте+, это очень важно для меня.