Знакомая похитила карту в 2023 году снялала с нее около 70000 рублей постепенно кончно тутже обещала все возместить перечислила может 3000 и кормит затраками

, Александр, г. Санкт-Петербург
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Александр!

Похищение карты и несанкционированное снятие средств подпадает под ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража в крупном размере, так как ущерб превышает 25 000 рублей). Даже частичное возмещение (3 000 руб.) не исключает уголовной ответственности, но может смягчить наказание (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

1. Подача заявления в полицию — обязательный этап. Приложите выписки из банка с детализацией операций, подтверждающих списания, и переписку с знакомой, где она признает долг или обещает вернуть деньги (ст. 140–145 УПК РФ).
2. Гражданский иск о взыскании ущерба — параллельно с уголовным делом подайте иск в суд на основании ст. 1064 ГК РФ, требуя полного возмещения 70 000 руб. (за вычетом 3 000 руб.).
Фиксация доказательств — сохраните все сообщения, аудио/видеозаписи разговоров, где знакомая подтверждает факт займа или кражи. Это укрепит позицию в суде (ст. 55 ГПК РФ).
3. Требование блокировки карты — если карта до сих пор не заблокирована, обратитесь в банк для прекращения операций и получения справок о транзакциях (ст. 9 ФЗ «О противодействии легализации доходов»).

Если знакомая продолжает уклоняться, суд вправе взыскать с нее сумму долга с учетом процентов за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ). Уголовное дело может быть прекращено только при полном возмещении ущерба до вынесения приговора (ст. 76.2 УК РФ), но это не гарантируется.

Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня донатом в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.

С уважением,

Филатов Егор Николаевич — юрист.