У нас построен дом, в котором мы живём около 2-2.5 недель в месяц, раза три в месяц он сдаётся в аренду, за что мы исправно платим налог по самозанятости

Добрый вечер. Вопрос по межличностным отношениям соседей. На данный момент у нас разгорелся конфликт с соседом в СНТ. У нас построен дом, в котором мы живём около 2-2.5 недель в месяц, раза три в месяц он сдаётся в аренду, за что мы исправно платим налог по самозанятости. Дом по документам жилой, подходит под аренду. Соседу не нравится запах мяса, он оскорбляет гостей, если они приезжают. Несколько месяцев назад он привязал мертвую змею под нашим забором, мой маленький ребёнок её чуть не взял в руки. Систематически кидает вонючий мусор под забор. Если видит кого-то во дворе, разжигает костёр с резиной. Его строение проходит ровно по границе нашего забора, разрешения прошлого владельца не показывает, но говорит, что он его давал. Сегодня обвинил нас в нескольких тяжких преступлениях.

, Юлия, г. Москва
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Юлия!

Действия вашего соседа нарушают нормы гражданского, административного и уголовного законодательства.

Рассмотрю всё по порядку:

1. Оскорбления гостей
Оскорбление чести и достоинства граждан квалифицируется по ст. 5.61 КоАП РФ. Для привлечения к ответственности необходимо зафиксировать факт оскорблений (аудио-, видеозаписи, свидетельские показания) и подать заявление участковому уполномоченному. Если оскорбления содержат публичные обвинения в совершении преступлений, это может быть клеветой по ст. 128.1 УК РФ. В таком случае требуется обращение в полицию с требованием возбудить уголовное дело.

2. Подброс мусора и мертвой змеи
Систематическое выбрасывание мусора на ваш участок нарушает ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение санитарных правил) и ст. 7.1 КоАП РФ (нарушение правил пользования земельным участком). Подброс мертвой змеи может быть расценен как угроза причинения вреда здоровью ребенка по ст. 119 УК РФ, если установлен умысел на запугивание. Для доказательства потребуется фотофиксация, заключение эксперта и показания свидетелей.

3. Разжигание костров с резиной
Сжигание резины нарушает ст. 8.21 КоАП РФ (загрязнение атмосферного воздуха) и ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Подайте жалобу в Роспотребнадзор и МЧС с требованием провести проверку. При подтверждении фактов соседу грозит штраф до 50 тыс. рублей.

4. Самовольная постройка на границе участка
Если строение возведено без согласования границ и разрешительной документации, оно может быть признано самовольной постройкой по ст. 222 ГК РФ. Подайте заявление в местную администрацию с требованием провести проверку. В случае подтверждения нарушений суд обяжет соседа снести объект. Для этого потребуется межевой план участка и заключение кадастрового инженера.

5. Обвинения в тяжких преступлениях
Ложные обвинения в совершении преступлений подпадают под ст. 128.1 УК РФ (клевета). Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении соседа к уголовной ответственности. Приложите доказательства: аудиозаписи, скриншоты сообщений, показания свидетелей.

Таким образом, фиксируйте все нарушения: ведите дневник событий с датами (чтобы в дальнейшем ничего не упустить), делайте фото- и видеозаписи, собирайте свидетельские показания. Направьте досудебную претензию соседу с требованием прекратить противоправные действия (ст. 12 ГК РФ). Обратитесь в правление СНТ с жалобой. Устав товарищества, как правило, содержит правила добрососедства, нарушение которых может стать основанием для исключения соседа из членов СНТ. Подайте иск в суд о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) и возмещении ущерба, если действия соседа повредили имущество.

Если сосед угрожает физической расправой, немедленно обращайтесь в полицию с заявлением по ст. 119 УК РФ. В случае бездействия правоохранительных органов направляйте жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня денежным пожертвованием в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.

С уважением,

Филатов Егор Николаевич — юрист.