Не истек ли срок исковой давности по такому делу?

В 2019 году был выписан протокол по статье 12.26 КоАП РФ. По протоколу меня лишили права управления траснспортным средством каршеринговой компании. По договору с компанией каршеринга, по данной статье, компания на пользователя налагает штраф в размере 50 тысяч рублей. По факту, компания заблокировала мой аккаунт, писали на емайл о том, что необходимо оплатить штраф за данное нарушение, что было мной проигнорировано. С 2019 года, прошло уже почти 6 лет. За это время успел обратно получить права. И на днях приходит звонок с просьбой об уплате штрафа, который был 6 лет назад от данной компании. Насколько правомерно в данном случае предъявлять об уплате штрафа? Не истек ли срок исковой давности по такому делу?

, Евгений, г. Москва
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Евгений!

Требование каршеринговой компании об уплате штрафа спустя 6 лет неправомерно в связи с истечением срока исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В вашем случае срок начал течь с момента блокировки аккаунта и направления уведомления о штрафе в 2019 году, следовательно, срок давности истек в 2022 году.

Каршеринговая компания утратила право требовать взыскания штрафа в исковом судопроизводстве, так как ст. 199 ГК РФ устанавливает, что суд применяет исковую давность только по заявлению стороны в споре. Если вы заявите в суде о пропуске срока, в иске будет отказано.

Дополнительно:

— Штраф по договору каршеринга является гражданско-правовой санкцией, а не административным наказанием. Его взыскание регулируется гл. 25 ГК РФ (ответственность за нарушение обязательств).
— Даже если в договоре каршеринга указан бессрочный срок взыскания штрафа, это условие не отменяет действие ст. 196 ГК РФ о сроке давности.

Рекомендации:

1. Направьте компании письменный отказ от оплаты со ссылкой на истечение срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).
2. В случае подачи иска в суд заявите ходатайство о применении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ).
Если компания продолжает требовать оплату, вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» (навязывание услуг).

Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня донатом в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.

С уважением,

Филатов Егор Николаевич — юрист.