Как нотариус говорит пока не закроете его все долги я не смогу вам дать ни какой документ

Здравствуйте у меня умер отец остались две кв одна 1 ком кв его полностью по документам , а вторая двух комнатная только комната это она не его она на соц найме он был там прописан один с ним не был ни кто в прописки ! Я прописана дочка его совершенно в другом городе !!!! Он не платил за ЖКУ ни за одну кв или комнату совершенно ни за одну ! Я подала заявление на наследство до 6 месяцев ! Сестренка родная написала отказ в мою пользу ! Сейчас я закрыла его кредиты судебные ,судебные ЖКУ по 1 комнатной кв весь ! Буквально через пару дней снова появились судебные долги по ЖКУ по комнате которая на соц найме ! Как мне быть подскажите пожалуйста!!!! У меня на руках в данный момент нет ни каких документов на наследство! Как нотариус говорит пока не закроете его все долги я не смогу вам дать ни какой документ!!!! А долги были по 1 ком кв 250 000 ! Сейчас по комнате которая на соц найме 500 000 тыс !я одна воспитываю двух детей (((((

, Элина, г. Уфа
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В состав наследства входит только та квартира, которая принадлежала ему на праве собственности на день смерти, в соответствии со ст. 1112 ГК РФ.

 а вторая двух комнатная только комната это она не его она на соц найме он был там прописан один с ним не был ни кто в прописки !

Эта комната, которая была занята им по договору социального найма не входит в состав наследства.

Так, согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если же он был единственным проживающим в комнате, которая была занята им по договору социального найма, до договор подлежит расторжению ( прекращает свое действие ) согласно ч. 5 ст. 83 ЖК РФ  — в связи со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Буквально через пару дней снова появились судебные долги по ЖКУ по комнате которая на соц найме! Как мне быть подскажите пожалуйста!!!

У Вас не возникает обязанность по оплате за коммунальные услуги по комнате, которая была занята по договору социального найма.

Как нотариус говорит пока не закроете его все долги я не смогу вам дать ни какой документ!!!!

Это не так. Нотариус Вам обязан выдать свидетельство праве на наследство на имущество наследодателя ( принадлежавшую ему квартиру), по истечении срока на принятие наследства, согласно ст. 1163 ГК РФ — 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Так, согласно ст. 1163 ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

При отказе, Вам необходимо получить мотивированное постановление об этом ( об отказе совершения нотариального действия)  в соответствии со ст. 48 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате». Просите в письменной форме изложить причины отказа  и разъяснить порядок его обжалования нотариуса. Он должен вынести постановление  об отказе в совершении нотариального действия не позднее чем в десятидневный срок со дня  Вашего обращения за выдачей свидетельства о праве на наследство.

Вы можете также оспаривать вынесенное постановление об отказе в судебном порядке, в соответствии со ст. 310 ГПК РФ.

Нотариус не имеет право требовать предоставления от Вас доказательств оплаты по коммунальным услугам.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро. Кваиртира которая была в соцнайме  хотя и не входит в состав наследства по смыслу ст. 1112 ГК РФ, но в состав наследства входят долговые обязательства наслледодателя и не только кредитные но и за жку. Если предьаленны требования по долгам наслледодателя за жку это ещё не факт что они у него были в том размере который вам предъявили, есть исковая давность 3 года по платежам за жку, есть так же другие нюансы начисления задолженности, в том числе ошибочное или недобросовестнтое. В любом случае долг можно снизить или вообще обнулить по исковой давности в судебном порядке. Подав заявление нотариусу о принятии наследства, вы стали законным наследником а документ подтверждающий ваше право собственности на наследство получите по истечении 6 месяцев. С уважением адвокат Чичигин Р. Н.