Здравствуйте я мобилизованный и у меня Ателектаз легкого могу ли меня уволить
Здравствуйте, Евгений.
Если у Вас временное расстройство органов дыхания, то Вы подлежите диагностированию по статье 55 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизы согласно которой Вам полагается отпуск по болезни
Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июля 2013 г. N 565
ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ
В случае осложненного течения пневмоний (инфекционный токсический шок, нагноения, плевриты, ателектазы, обширные плевральные наложения и др.) в отношении военнослужащих выносится заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни
Если у Вас доброкачественное образование, то по статье 10 Расписания болезней Вам должна быть присвоена категория годности Д — не годен к военной службе, которая дает право на увольнение с военной службы согласно Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.
Если Вам будет присвоена на ВВК категория годности В — ограниченно годен, то у Вас будет право подать рапорт на увольнение по заключению аттестационной комиссии части на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.
Увольнение по данному основанию производится по усмотрению аттестационной комиссии части и командования.
Основания для направления на ВВК в период СВО в соответствии с указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659 ДСП от 13 ноября 2023 г. следующие:
1. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу
2. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе
3. временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Добрый день.
у меня Ателектаз легкого
Это неполное расправление или тотальное спадение легочной ткани, приводящее к уменьшению дыхательной поверхности и нарушению альвеолярной вентиляции.
Причинами заболевания могут быть опухоли, инородное тело, увеличенный лимфатический узел, перенесенная пневмония, бронхит.
Поэтому говорить о перспективе увольнения по состоянию здоровья можно только зная что именно явилось причиной его проявления.
В этом случае следует изучить Ваши медицинские документы.
Если он является следствием отдельно перенесенного заболевания или внешнего воздействия, то заключение о категории годности выносится исходя из полученных повреждений или степени дыхательной недостаточности.
Ателектаз, имеет код J98.1 по МКБ 10 — другие респираторные нарушения/легочный коллапс
В связи с чем вполне возможно Ваше освидетельствование и по п. б ст. 51 Расписания болезней по которой может быть установлена категория В, в случае, если данная аномалия у Вас является врождённой
Другие болезни органов дыхания (в том числе врожденные):
б) с умеренным нарушением функцийК пункту «в» относятся:
врожденные аномалии органов дыхания с дыхательной недостаточностью I степени.
В указанном случае если в отношении Вас будет проведена ВВК и установлена категория В, Вы не лишены права подать рапорт на увольнение на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.
Где решение об увольнении будет приниматься с учетом выводов аттестационной комиссии.
При более серьезных последствиях заболевания — можно говорить и о категории Д по п. а ст. 51 Расписания болезней.
Что является безусловным основанием для увольнения.
Перспектива признания Вас негодным или ограниченно годным зависит не только от указанного Вами заболевания — ввиду того, что его название для целей увольнения малоинформативно. Здесь нужно изучать историю болезни, смотреть его причины, последствия и отклонения.
Уточните пожалуйста Ваш диагноз или приложите медицинские документы в его подтверждение, возможно ответ будет уточнен или дополнен.