Как привлечь работодателя к ответственности
Мой работодатель самовольно изменил число(старое число затер корректором ,а поверх написал другое число) подписания срочного трудового договора.Я это обнаружил когда получил на руки первый экземпляр договора для подписи в его получении.Как привлечь работодателя к ответственности.И признать договор недействительным а лучше всего перевести из временного в постоянный.
Здравствуйте Евгений.
Для начала вы можете обратиться с требованием к работодателю об устранении нарушений законодательства РФ и Ваших прав.
Указать на возможную ответственность, которая предусмотрена законом.
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6
УК РФ Статья 292. Служебный подлог-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/40396ba20fb9faf9cd9a9f15a910341de5a0b2cd
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Если работодатель не примет необходимых мер по вашим к нему требованиям, Вы вправе обратиться в суд.
А также в уполномоченные государственные органы в целях проведения с их стороны проверки.