Что делать с общей площадью, она в документах не фигурирует

Добрый день. Хотим купить коммунальную 2хкомн. квартиру, каждая комната имеет свой кадастровый номер, собственники комнат не родственники, основание- наследство по завещанию и по закону. Что делать с общей площадью, она в документах не фигурирует. Как лучше провести сделку? у нотариуса?

, Елена, г. Курск

Здравствуйте, общая площадь не прописывается  в сведениях ЕГРН на комнаты в коммунальной квартире. По закону к каждой комнате соответствует  своя доля площади на места общего пользования. Эта доля рассчитывается  исходя из общей площади квартиры и комнаты. При совершении сделки по отчуждению комнаты в коммунальной квартире одновременно отчуждается  доля на места общего пользования, соответствующая площади комнаты. Сделку по покупке комнат, Вы можете делать как у нотариуса, так и в простой письменной форме, несмотря на то, что покупатель один, каждый из владельцев комнаты дает другому отказ от приоритетного права покупки.
Затем, когда Вы приобретете комнаты, Вы сможете объединить в одну двухкомнатную квартиру. Важно чтобы обе комнаты приобретались на одного человека, а если на нескольких покупателей, то в обоих комнатах должны быть одни и те же покупатели и доли у них должны быть в каждой комнате одинаковые. Затем Вы вызываете кадастрового инженера, он  сделает тех план квартиры, согласовываете объединение в местной администрации и подаете в Росреестр документы на права на комнату

Прошу поставить мне + если мой ответ был Вам полезен