На таможне в Стамбуле мы показываем тот же российский для штампа о въезде 3
Добрый день. Мы хотим из г.Сочи попасть в Париж(Франция) на пару дней, при этом пару тройку дней остановиться в Стамбуле(Турция). Есть загранпаспорт российский и украинский биометрический действительный. Правильно ли я понимаю, что:
1. Из Сочи в Стамбул мы вылетаем по российскому заграну
2. На таможне в Стамбуле мы показываем тот же российский для штампа о въезде
3. Покупаем билеты СТАМБУЛ-ПАРИЖ по украинскому загранпаспорту.
4. На таможне в Париже так же украинский загранпаспорт
5. По той же схеме обратно
Не будет ли помехой, что в украинском загране ведь не будет штампа о въезде в Стамбул первоначально, могут спросить как мы здесь оказались?
Напишите пожалуйста, от этого зависит наш отпуск.Спасибо большое за выделенное время
Добрый вечер.
Стамбуле(Турция). Есть загранпаспорт российский и украинский биометрический действительный. Правильно ли я понимаю, что: 1. Из Сочи в Стамбул мы вылетаем по российскому заграну
Все верно.
Выезд из РФ согласно ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» осуществляется по заграничному паспорту РФ
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации
Въезжаете Вы в Россию также по заграничному паспорту РФ.
А вот тут Вы можете осуществить въезд в Турцию на основании паспорта Украины. С позиций российского законодательства уже не имеет принципиального значения по какому из документов Вы будете въезжать на территорию иностранного государства.
В Турции Вы подчиняетесь национальному миграционному законодательству, поэтому Вам стоит въезжать и выезжать из нее также по одному из паспортов и сделать Вам это проще по паспорту Украины.
Добрый день.
Выезд из ( въезд в) РФ правомерен именно по документам
удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, по паспорту гражданина Российской Федерации, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее — внутрироссийский паспорт),..
— ст.6 ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/
Выезд из РФ по паспорту иного государства является административным правонарушением — ст. 18.1 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8cdc14176ee5915f17a46b06b64906757c59ce1a/
Въезжать в иное государство Вы можете по любым документам, дающим право въезда в него, в т.ч. и по паспорту Украины.
При этом важно понимание что в соответствии со ст.2 ФЗ N 62-ФЗ «Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины» гражданин РФ направивший в полномочный орган Украины обращение о выходе из гражданства Украины и не получившим ответа об этом
обязан не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины, в том числе не получать и не использовать паспорт гражданина Украины и иные документы, удостоверяющие гражданство Украины или содержащие указание на гражданство Украины
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_442337/b004fed0b70d0f223e4a81f8ad6cd92af90a7e3b/
Если факт будет установлен, то существуют риски, что к Вам будут применены меры установленные в Указе Президента РФ от 6 июля 2023 г. N 495 www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407248886/
а так же в статьей 3 ранее приведенного закона. Если же данного действия Вы не совершали, то рисков не усматривается
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Если Вы не подавали заявление о выходе из гражданства Украины, то Вы ничего не нарушаете.
ФЗ от 18.03.2023 N 62-ФЗ «Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины»
распространяет свое действие на граждан РФ, которые заявили об отказе от гражданства Украины
На этот счет в ст. 1 закона указано, что
И только в этом случае, Вы обязаны не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины.