6 месяцев Я не меняла пока никакие документы и хочу пересечь границу с Турцией 27 сентября этого года по старому загранпаспорту

Здравствуйте!

Я вышла замуж 8 июля 2025 года, сменила фамилию

Документы РФ по закону надо поменять в теч. 3 мес.

Загранпаспорт в теч. 6 месяцев

Я не меняла пока никакие документы и хочу пересечь границу с Турцией 27 сентября этого года по старому загранпаспорту. Возникает вопрос , пропустят ли меня пограничники, при условии того, что Для въезда в Турцию необходимо, чтобы срок действия загранпаспорта составлял не менее 120 дней с момента пересечения границы.

, Виктория Ковалёва, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

По состоянию на 2025 год, смена фамилии после заключения брака действительно предусматривает замену ряда документов, включая внутренний паспорт и заграничный паспорт. Согласно российским законам, замена внутреннего паспорта должна произойти в течение трех месяцев, а заграничного паспорта — в течение шести месяцев.

Что касается пересечения границы Турции с вашим старым загранпаспортом, вот что вам нужно учесть:

1. Срок действия загранпаспорта: Турция требует, чтобы срок действия загранпаспорта составлял не менее 120 дней с момента пересечения границы. Проверьте, соответствует ли вашему паспорту этот критерий.

2. Изменение фамилии: Хотя вы сменили фамилию внутри России, старый загранпаспорт остается действительным до истечения указанного в нем срока действия. Главное условие — убедиться, что фамилия в вашем авиабилете совпадает с фамилией в загранпаспорте.

Таким образом, если ваш загранпаспорт действует хотя бы 120 дней после планируемого визита в Турцию и фамилия в билете совпадает с фамилией в паспорте, вас должны пропустить через границу без проблем. Тем не менее, рекомендуется проверить актуальность требований турецких властей перед поездкой, так как правила могут меняться.

Виктория Ковалёва
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое за ответ! Очень переживаю что не пустят на границе, так как многие говорят о том, что паспорт не будет являться действительным после смены фамилии паспорта РФ и лучше всего сделать новый

Ответ
Вы правильно обеспокоены вопросом действительности паспорта после смены фамилии. Согласно законодательству РФ, паспорт необходимо заменить в течение 30 дней после смены фамилии. Если паспорт не заменён в установленный срок, он считается недействительным.

Рекомендации перед поездкой:

Проверьте статус паспорта — убедитесь, что документ не просрочен и соответствует текущим данным.
Обратитесь в паспортно-визовую службу — если срок замены истёк, но новый паспорт ещё не получен, уточните возможность временного документа для выезда.
Уточните правила въезда в страну назначения — некоторые государства требуют, чтобы данные в паспорте полностью совпадали с информацией в визе или бронировании.
Если вы планируете поездку, рекомендую заранее проверить все документы и при необходимости оформить новый паспорт. Это поможет избежать проблем на границе.