Вопрос: возможно ли вообще что-то сделать в такой ситуации, чтобы старшая дочь что-то получила
Добрый день. Такая ситуация. Бывший муж погиб на СВО. У него осталась жена, двое несовершеннолетних детей, живы мать и отец. У нас с ним общая дочь, возраст 23 года. По закону знаю, что она не может претендовать на выплаты от государства, но у него остался долг по алиментам в размере примерно 1200000, т.к алименты он не платил, официально не работал. Пристава говорили, что в собственности у него ничего нет и взять с него нечего. Вопрос: возможно ли вообще что-то сделать в такой ситуации, чтобы старшая дочь что-то получила. Спасибо.
Здравствуйте, Наталья.
Если наследства у него не осталось и никто из наследников в наследство не вступал, то ни с кого Вы эту задолженность взыскать не сможете.
Проверить наличие наследственного дела можете на сайте нотариальной палаты
notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/
Если наследство кто-то принял, пусть и без открытия наследственного дела, то можете заявить иск к наследнику в силу статьи 1175 Гражданского кодекса РФ.
Если жена с ним проживала по одному адресу, то можете подать иск в суд о признании ее фактически принявшей наследство, возможно какое-то движимое имущество у них все-таки было
Здравствуйте!
Вопрос: возможно ли вообще что-то сделать в такой ситуации, чтобы старшая дочь что-то получила.
. У него осталась жена, двое несовершеннолетних детей, живы мать и отец. У нас с ним общая дочь, возраст 23 года.
Они и Ваша дочь приняли наследство после его смерти, наследственное дело было открыто?
Также, согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства включается все принадлежащее наследнику имущество на день смерти.
Пристава говорили, что в собственности у него ничего нет и взять с него нечего
При этом, ответственность по долгам наследодателя ограничивается стоимостью перешедшего наследственного имущества, согласно ст. 1175 ГК РФ.
Если же на день его смерти ему не принадлежало имущество, то состава наследства нет, и в этом взыскать задолженность не получится.
Так, согласно п. 10 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)
10. Задолженность наследодателя по алиментам и по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, является имущественной обязанностью, которая переходит к его наследнику, принявшему наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Так, если задолженность была определена в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности, то обязанность переходит в порядке наследования.
Однако, Вам необходимо уточнить, было ли принято наследство ( открыто наследственное дело) указанными наследниками, и определить состав наследства.
Либо, если жена и дети вместе проживали с ним, то они приняли наследство своими действиями ( фактическое принятие наследства), согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании».
В этом случае, Вы можете обратиться с требованием о выплате указанной задолженности к наследникам, в связи с тем, что они фактические приняли наследство.
Дочь также имеет право на наследство, как наследник первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ.
Наталья, добрый день.
Да, задолженность по алиментам, которые взыскивались с него судом — она вправе взыскать с наследников, принявших наследство.
Такая позиция высказывалась Верховным Судом РФ в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.02.2019 N 18-КГ18-267, Определении Верховного Суда РФ от 24.09.2013 N 81-КГ13-14.
Наследники отвечают по долгам умершего в силу требований ст. 1175 ГК РФ, согласно которой
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Ответственность они несут солидарно, что дает дочери право обратиться с иском к любому из наследников.
Подскажите на момент достижения дочерью 18 лет расчет задолженности по алиментам был сделан?
Да, был сделан. На алименты я подала когда дочери было 4 года.
Тогда на основании сделанного расчета дочь вправе обратиться с иском к одному из наследников, который принял наследство погибшего отца.
Если наследство не принято, то в силу ст. 1175 ГК РФ она может обратиться с иском к наследственному имуществу.
До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.
Вместо конкретного лица укажите «наследственное имущество» и полное имя наследодателя (умершего должника).
Его нужно подавать в районный суд по месту открытия наследства. Обычно это последнее место жительства умершего.
В процессе рассмотрения иска, если будут установлены лица, которые приняли наследство, то она может заменить ответчика.
Разъяснения Верховного Суда о возможности признания его жены фактически принявшей наследство
Потребуется подготовка соответствующего иска в суд, напишите мне здесь или в чате личных сообщений
Если дочь училась, то может претендовать на выплаты.
Вот по страховке какая позиция законодателя
Плюс в некоторых регионах выплаты при гибели военнослужащего делятся и на совершеннолетних детей, например в ХМАО-Югре