Вопрос: возможно ли вообще что-то сделать в такой ситуации, чтобы старшая дочь что-то получила

Добрый день. Такая ситуация. Бывший муж погиб на СВО. У него осталась жена, двое несовершеннолетних детей, живы мать и отец. У нас с ним общая дочь, возраст 23 года. По закону знаю, что она не может претендовать на выплаты от государства, но у него остался долг по алиментам в размере примерно 1200000, т.к алименты он не платил, официально не работал. Пристава говорили, что в собственности у него ничего нет и взять с него нечего. Вопрос: возможно ли вообще что-то сделать в такой ситуации, чтобы старшая дочь что-то получила. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Если наследства у него не осталось и никто из наследников в наследство не вступал, то ни с кого Вы эту задолженность взыскать не сможете.

Проверить наличие наследственного дела можете на сайте нотариальной палаты

notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Если наследство кто-то принял, пусть и без открытия наследственного дела, то можете заявить иск к наследнику в силу статьи 1175 Гражданского кодекса РФ.

Если жена с ним проживала по одному адресу, то можете подать иск в суд о признании ее фактически принявшей наследство, возможно какое-то движимое имущество у них все-таки было

Разъяснения Верховного Суда о возможности признания его жены фактически принявшей наследство

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Потребуется подготовка соответствующего иска в суд, напишите мне здесь или в чате личных сообщений

Если дочь училась, то может претендовать на выплаты.

Вот по страховке какая позиция законодателя

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;

Плюс в некоторых регионах выплаты при гибели военнослужащего делятся и на совершеннолетних детей, например в ХМАО-Югре

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос: возможно ли вообще что-то сделать в такой ситуации, чтобы старшая дочь что-то получила.

. У него осталась жена, двое несовершеннолетних детей, живы мать и отец. У нас с ним общая дочь, возраст 23 года.

Они  и Ваша дочь приняли наследство после его смерти, наследственное дело было открыто?

Также, согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства включается все принадлежащее наследнику имущество на день смерти.

Пристава говорили, что в собственности у него ничего нет и взять с него нечего

При этом, ответственность по долгам наследодателя ограничивается стоимостью перешедшего наследственного имущества, согласно ст. 1175 ГК РФ.

Если же на день его смерти ему не принадлежало имущество, то состава наследства нет, и в этом взыскать задолженность не получится.

Так, согласно п. 10 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

10. Задолженность наследодателя по алиментам и по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, является имущественной обязанностью, которая переходит к его наследнику, принявшему наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Так, если задолженность была определена в  постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности, то обязанность переходит в порядке наследования.

Однако, Вам необходимо уточнить, было ли принято наследство ( открыто наследственное дело) указанными наследниками, и определить состав наследства.

Либо, если жена и дети вместе проживали с ним, то они приняли наследство своими действиями ( фактическое принятие наследства), согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

В этом случае, Вы можете обратиться с требованием о выплате указанной задолженности к наследникам, в связи с тем, что они фактические приняли наследство.

Дочь также имеет право на наследство, как наследник первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ.

Дочь уже не училась. Если я правильно знаю, то в наследство вступают через пол года после смерти, отец погиб 1.5 месяца назад.

Да, подать заявление необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, согласно ст. 1154 ГК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

 Да, задолженность по алиментам, которые взыскивались с него судом — она вправе взыскать с наследников, принявших наследство.

Такая позиция высказывалась Верховным Судом РФ в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.02.2019 N 18-КГ18-267, Определении Верховного Суда РФ от 24.09.2013 N 81-КГ13-14.

Наследники отвечают по долгам умершего в силу требований ст. 1175 ГК РФ, согласно которой

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ответственность они несут солидарно, что дает дочери право обратиться с иском к любому из наследников.

Подскажите на момент достижения дочерью 18 лет расчет задолженности по алиментам был сделан?

Наталья
Клиент, г. Москва
Да, был сделан. На алименты я подала когда дочери было 4 года.

 Тогда на основании сделанного расчета дочь вправе обратиться с иском к одному из наследников, который принял наследство погибшего отца.

Если наследство не принято, то в силу ст. 1175 ГК РФ она может обратиться с иском к наследственному имуществу.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.

Вместо конкретного лица укажите «наследственное имущество» и полное имя наследодателя (умершего должника).

Его нужно подавать в районный суд по месту открытия наследства. Обычно это последнее место жительства умершего.

В процессе рассмотрения иска, если будут установлены лица, которые приняли наследство, то она может заменить ответчика.