Вопрос: Можно ли мне залить бетоном проулок т.е перекрыть доступ воды в проулок.Но при этом не создам доступ

Здравствуйте!Я живу в частном секторе,дом находится в проулке который соединяет две улицы,при ливнях,дождях,Таяние снегов,вся вода с верхней улицы бежит в проулок при этом размывая его и попадает мне в ограду делая то-же самое.Не подъехать не подойти!Вопрос :Можно ли мне залить бетоном проулок т.е перекрыть доступ воды в проулок.Но при этом не создам доступ населению в проулок,люди ходят через него.Но при этом я создам проблему соседу сверху ,его гараж будет топить! Собственно говоря он и прокопал этот сток для этой цели,при этом свою сточную канаву не чистит! Подскажите что делать?Как избежать скандала?

, Андрей, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей.
Самовольно перекрыть проулок нельзя: это чужая общая территория, и вы рискуете получить искажение стока и иск от соседей.

По закону: самовольное изменение водоотведения, которое приводит к затоплению чужого участка, влечёт ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земли) и ст. 304, 1064 ГК РФ (возмещение вреда). Если проулок — муниципальная земля или общедомовой проезд, он относится к землям общего пользования, работы возможны только по решению администрации или общего собрания собственников (если это частная застройка с общим имуществом, ст. 36 ЖК РФ).

Что делать:
— Сделайте фото/видео подтоплений и стока.
— Письменно обратитесь в управу/администрацию района и в ГБУ «Жилищник» (или местный аналог) с заявлением о необходимости устройства/ремонта ливневки и устранения самовольной канавы соседа.
— При желании можно подать иск к соседу о возмещении ущерба и об обязании не создавать препятствий, если есть доказательства, что именно он прокопал канаву (ст. 304, 1064 ГК РФ).

Бетонировать или перекрывать сток без разрешения нельзя — это создаст больший конфликт и может закончиться штрафом и обязательством восстановить прежнее состояние.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Всё развёрнуто и понятно!