К кому обращаться по задержке выплаты элементов?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста к кому обращаться если организация мужа задерживает не однократно на три месяца выплату элементов? При этом муж работает как положено и заработную плату так же как и элементы задерживают.

, Ирина, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Согласно ст. 109 СК РФ:

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

При нарушениях со стороны администрации организации, Вы вправе просить судебного пристава-исполнителя провести проверку бухгалтерии должника. Для этого Вам нужно подать судебному приставу-исполнителю соответствующее заявление.

С Уважением, Надежда.