Могу ли я как то получить полностью вычет ведь я плачу сама

Здравствуйте. Купили квартирку в ипотеку,

Дочку не взяли созвемщиком,но я ее вписала в1/2 доли . Ипотеку плачу сама в головной все документы приложила ..

Отказ на 13% от уплаченных процентов отказали .. так как квартира 1/2 моя и 1/2 дочери . Но я же плачу сама и предоставляю все документы . ( дочка тоже не сможет получить 13% .. так как платежи только я делала и она не созаемщик . Что делать в этом случае ? Могу ли я как то получить полностью вычет ведь я плачу сама

, Елена кузина, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

да, вы вправе вернуть все уплаченные вами проценты по ипотеке (в пределах 3 млн руб.), даже если квартира оформлена 1/2 на вас и 1/2 на дочь-несовершеннолетнюю, при условии что кредит целевой, оформлен на вас и проценты платили вы. Это прямо допускает ст. 220 НК РФ: вычет по процентам — до 3 млн руб.; родителям разрешено заявлять вычеты (в т.ч. по процентам) при покупке жилья в собственность детей-несовершеннолетних; вычет по процентам предоставляется в отношении одного объекта и на суммы, реально уплаченные налогоплательщиком.

Кроме того, ФНС официально разъясняет: при совместной долевой покупке с несовершеннолетним распределять по долям не нужно — родители могут заявить вычет целиком в пределах своих лимитов.

Важный нюанс: право «за ребёнка» действует, только если на момент регистрации права (или акта при ДДУ) он ещё не достиг 18 лет.

Что делать сейчас

Подайте возражения на акт/решение КНП или сразу жалобу в УФНС через ЛК ФЛ. Приложите:
— кредитный договор, справку банка о сумме процентов, уплаченных вами;
— ДКП/акт, ЕГРН, свидетельство о рождении (подтверждение несовершеннолетия на дату возникновения права);
— платёжные документы;
— ссылку на ст. 220 НК РФ (пп. 4 п. 1; п. 3.109–3.114 на КонсультантПлюс) и позицию ФНС. Укажите, что «деление по 1/2» неправомерно, так как вы — плательщик процентов, а ребёнок — несовершеннолетний.

Проверьте ограничения:

нельзя заявлять проценты, оплаченные маткапиталом/бюджетными средствами;
вычет по процентам — только по одному объекту и только один раз.

Если нужно, за дополнительную плату сделаю  текст возражений под вашу ситуацию.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина