Я инвалид 3 группы у меня нет регистрации и жилья как мне можно получить жилье по договору социального найма

Я инвалид 3 группы у меня нет регистрации и жилья как мне можно получить жилье по договору социального найма мне отказывают это замкнутый круг где я пропишусь если нет жилья а без прописки не льзя получить жилье. Что делать?

, Максим, г. Москва
Магомед Гаджиев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Чтобы встать на учёт и получить жильё по соцнайму, нужна регистрация в конкретном регионе. Действительно получается замкнутый круг: без прописки нельзя подать документы, а без жилья прописаться негде. В такой ситуации можно оформить хотя бы временную регистрацию — у родственников, знакомых или через найм жилья. С этой регистрацией подаются документы в администрацию для признания нуждающимся. Если отказывают неправомерно, можно обжаловать отказ в суд. Также вы можете обратиться в соцзащиту или к уполномоченному по правам человека в вашем регионе — они помогают именно в таких случаях. Оцените, пожалуйста, мой ответ.