И есть ли нюансы, что предполагаемый мошенник - действующий военнослужащий?
Если знакомый взял сумму на лечение родственника от рака, доказательств лечения не предоставил, и в изначально заявленный срок не вернул, а вместо этого сообщил о смерти родственника и попросил новую сумму на ритуальные услуги. Если вся эта история с болезнью обман, можно ли квалифицировать его действия, как мошенничество? И будет ли в таком случае доказательствами СМС-переписка, запись телефонных разговоров и история банковских переводов? И есть ли нюансы, что предполагаемый мошенник - действующий военнослужащий? Но и я сам ветеран боевых действий. И если история с лечением правда, как истребовать долг, зная лишь имя, фамилию, известное место службы и возможный регион места жительства?
Здравствуйте!
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию. В вашем случае — в военную полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.
Даже если уголовное дело не возбудят, у Вас будут документы для подачи иска в суд.
Здравствуйте, Дмитрий.
СМС-переписка, запись телефонных разговоров и история банковских переводов?
Что указано в переписке и записях относительно даты возврата, имеются ли фразы о том, что обязуется вернуть и т.д.?
С учетом разъяснений в п.2 и п.3 Постановления Пленума Верховного суда РФ навряд ли возможно признать действия Вашего знакомого, как мошенничество, даже если предположить, что вся история выдумана.
Существом Ваших отношений является предоставление денежных средств в займ и обязательства вернуть его в оговоренные сроки.
Мошенничеством действия будут только в том случае, если будет установлено, что Ваш знакомый в момент получения денег не имел намерений их возвращать. А доказать это непросто, в сущности — он сам должен в этом признаться.
Попробовать обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела стоит, но следует быть готовым к тому, что в возбуждении уголовного дела откажут.
Следует взыскивать со знакомого предоставленный займ, обратившись в суд в гражданско-правовом порядке, при условии, что из имеющихся у Вас материалов следуют именно заемные отношения. (см. ст.432, п.2 ст.434, ст.807, ст.808, 809, 810 ГК РФ).
как истребовать долг, зная лишь имя, фамилию, известное место службы и возможный регион места жительства?
В рамках доследственной проверки могут установить полные установочные данные и адрес. Если Вам известно ФИО и место службы, то для обращения в суд этого достаточно. (пп.3 п.2 ст.131 ГПК РФ)
Дмитрий, добрый день.
Если вся эта история с болезнью обман, можно ли квалифицировать его действия, как мошенничество?
Обман относительно причин по которым он просил денег в долг само по себе на мошенничество не указывает. Обман относительно заявленных обстоятельств автоматически не предполагает возбуждение уголовного дела и привлечение к ответственности за мошенничество по ст. 159 УК РФ.
В данном случае необходимо установить наличие умысла на хищение, которое было реализовано путем обмана.
Говоря о мошенничестве следует ориентироваться на разъяснения, приведенные в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
2. Обманкак способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Обман является лишь частью субъективной стороны состава мошенничества, являющейся способом совершения хищения — но сам по себе он полностью не образует состава преступления.
4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следуетквалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
Таким образом необходимо установить, что данное лицо, заведомо зная, что сообщает ложные сведения получало деньги без намерения вернуть их — только в таком случае будет иметь место мошенничество.
И далее Верховный Суд РФ указывает, что
О наличии такого умысла могут свидетельствовать, вчастности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора
Судам следует учитывать, что указанные обстоятельствасами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества.В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.
Данные обстоятельства изначально подлежат на стадии проводимой проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, а также в ходе расследования в рамках возбужденного уголовного дела.
И будет ли в таком случае доказательствами СМС-переписка, запись телефонных разговоров и история банковских переводов?
Указанные сведения Вы можете приложить к заявлению по факту предполагаемого мошенничества.
И есть ли нюансы, что предполагаемый мошенник — действующий военнослужащий?
Нюанс тут в том, что обращаться с заявлением по данному факту следует в военно-следственный отдел Следственного комитета России.
Проведение проверки в отношении военнослужащих возможно причастных к совершению преступления и принятие решение по результатам такой проверки отнесено к подследственности Следственного комитета РФ.
Обращение в полицию (МВД), при указании на то, что лицо является военнослужащим послужит основанием для передачи поданного заявление согласно требованиям ст. 145 УПК РФ в военно-следственный отдел.
В остальном нюансов при проведении проверки в порядке ст. 144 УПК РФ нет.
Тут также подлежат выяснению обстоятельства связанные с передачей и возвратом денег, в том числе
— факт их передачи или перевода
— условия на которых они были переданы и по каким причинам
— частичный возврат средств
— наличие между Вами долговой расписки или заключенного договора займа
Установлению подлежит условия на которых должна быть возвращена указанная сумма и срок возврата. Указанные обстоятельства проверяются путем исследования представленных Вами документов и материалов, опроса лица, получившего полученную сумму, выяснения обстоятельств указанных им при ее получении.
Если в рамках проводимой проверки будет установлено, что действительно им были сообщены ложны сведения, он не располагает средствами для возврата долга, не предпринимал меры к его погашению и не намеревается его возвращать — то могут возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ.
Здравствуйте, Дмитрий!
Шансов на привлечение должника по ст. 159 УК РФ (мошенничество) — ничтожно малы, в рассматриваемой ситуации.
Для привлечения — необходимо доказать то, что перед получением денег, у знакомого имелся умысел на хищение этого чужого имущества. Умысел долен быть только прямой: то есть, лицо знало на что идет и сознательно желало наступления указанных вредных последствий (хищения чужих денег, уменьшение имущественной массы потерпевшего).
Доказать это — практически, невозможно (знакомый может придумать несколько версий, а не сможет сам, так ему их, непременно, подскажет его адвокат). Обязанность же доказывания возлагается на правоохранительные органы (на гос. обвинение).
Далее — продолжу.
Это — не важно. В статье 159 УК РФ, субъект преступления — общий, а не специальный, то есть, физическое лицо (человек), достигшее возраста уголовной ответственности и вменяемое. В России, согласно Уголовному Кодексу РФ, возраст для наступления уголовной ответственности составляет 16 лет — по большей части составов преступлений.
И если история с лечением правда, как истребовать долг, зная лишь имя, фамилию, известное место службы и возможный регион места жительства?
Вы не лишены возможности судебной защиты нарушенного права.
Эти доказательства могут подтверждать факт заключения, между Сторонами, договора денежного займа, заключенного посредством обмена письмами и информацией, в силу части 2 статьи 434 Гражданского Кодекса России,
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными...
То есть, не обязательно то, что письменная форма договора может быть соблюдена только способом его заключения, на бумажном носителе.
Т.е. вероятнее всего, будет устанавлено место жительства и все данные для подачи иска