Здравствуйте.Ваш вопрос очень важен, и ситуация действительно непростая. Давайте разъясню по закону, как вести себя военнослужащему в банкротстве, если поступает денежное довольствие (ДД) в кассу (Касса строительно-сберегательной части, КССС) воинской части, и что делать с заблокированной картой.
Банкротство и получение денежных средств военнослужащим
Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ
Федеральный закон «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ
С момента признания гражданина банкротом и введения реструктуризации физическое лицо сохраняет право на получение дохода(в т.ч. зарплаты, денежного довольствия, пенсии и т.д.).
Финансовый управляющий (ФУ) обязан иметь сведения о всех доходах должника и о порядке их поступления, а также обеспечивать возможность контроля за этими доходами.
Имеет ли военнослужащий право получать ДД наличными в кассе части при банкротстве? Да!
— По закону о банкротстве нет запрета на получение Вашим мужем ДД наличными через кассу части — это обычная форма расчёта для военнослужащих (особенно в частях, где нет постоянных карт для переводов).
— Даже если карта банка заблокирована ФУ или банком из-за исполнительного производства/банкротства, наличные НЕ блокируются автоматически: получка через кассу или на нового получателя НЕ запрещена законом.
Важное уточнение: Ограничения по распоряжению средствами (например, запрет тратить сверх установленного прожиточного минимума) продолжают действовать, и ФУ может потребовать отчёты/выписку по этим доходам.
Что делать с заблокированной картой?
Если карта заблокирована и получить деньги на неё невозможно, военнослужащий по-прежнему вправе получать денежное довольствие в кассу (наличными).
Воинская часть может выдавать средства по ведомости/расчётной книжке — это полностью легальный способ.
Важно: уведомить ФУ о способе получения денежных средств, чтобы не было претензий по сокрытию дохода.
На что обратить внимание -
ФУ не должен требовать, чтобы ДД поступало «только на карту» — если технически нет такой возможности (или карта арестована). Зарплата (ДД), полученная через кассу — это тоже официальный доход, который отражается в документах воинской части/бухгалтерии.
Средства сверх прожиточного минимума могут быть истребованы ФУ (требовать их перечисления на депозит или вручать ежемесячную справку),
но “на руках” получать положено — закон не нарушается.
Что делать вашему мужу сейчас
Письменно уведомить ФУ (или через посредников-юристов, если это единственный способ коммуникации) о том, что
— карта заблокирована,
— ДД выдается по ведомости через кассу части,
— готовы представлять ежемесячно справки о полученных суммах.
Получать деньги через кассу, используя для расходов ту часть, которая не подлежит взысканию по банкротству (прожиточный минимум+на иждивенцев).Сохранять все документы (ведомости о выдаче наличных, приказы на выплату, справки о зарплате) — на случай споров с ФУ и суда.