Может ли он уволиться со службы по семейным обстоятельствам, в связи с болезнью матери?

Здравствуйте!

1. Супруг находится на СВО(контракт), во время прохождения службы его мать заболела, онкология 3 стадия, переходящая в 4. Провели операцию и сейчас она проходит длительное лечения(химия, лучевая терапия и гормонотерапия). Ей дали 2 группу инвалидности. Ее сын является единственным кормильцем и единственным родственником. Может ли он уволиться со службы по семейным обстоятельствам, в связи с болезнью матери? И алгоритм действий для нас? С чего начать?

2. Сохранятся ли при увольнении накопления по военной ипотеке и можно ли будет воспользоваться ипотекой после увольнения? Выслуга 7 лет и 6 месяцев(календарных) +1 год СВО(считается как год за 3). Итого 10 лет и 6 месяцев(льготных) лет выслуги.

, Анна, г. Тамбов
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сочувствую вашей ситуации. Разделю ответ на две части — про увольнение и про НИС.

1) Увольнение по семейным обстоятельствам — это возможно, но нужен

документ МСЭ о нуждаемости в постоянном уходе

Основание прямо есть в законе: контрактник имеет право на досрочное увольнение «по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за матерью… нуждающейся в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) по заключению федерального учреждения МСЭ, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать». Это подп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ № 53.

Что это значит практически:

Инвалидность II группы сама по себе не равна «нуждается в постоянном уходе». Нужно отдельное заключение МСЭ именно с формулировкой о постоянном постороннем уходе. Его выдает бюро МСЭ по месту жительства матери.
Надо подтвердить, что нет других обязанных по закону содержать (супруг, другие совершеннолетние трудоспособные дети). Если вы «единственный родственник», приложите подтверждения (справки ЗАГС/о составе семьи, документы об отсутствии/нетрудоспособности иных родственников). Это прямо вытекает из той же нормы.

Алгоритм действий (по шагам):

Инициируйте в МСЭ оформление заключения о нуждаемости в постоянном уходе (через лечащего врача/медорганизацию → направление в МСЭ; на руках — выписки, онкоконсилиум, решения об инвалидности).
Получив заключение МСЭ и пакет подтверждений «единственного кормильца/родственника», подайте рапорт на имя командира об увольнении по подп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ-53 с приложениями.
При отказе/затягивании — жалоба в военную прокуратуру по гарнизону (кратко: есть заключение МСЭ о постоянном уходе и отсутствие иных обязанных; прошу уволить на основании подп. «в» п. 3 ст. 51).

Важное исключение: если супруг призван по мобилизации или заключил контракт в период мобилизации по спецнормам (п. 5.1 ст. 34), то на таких лиц действует ограничение п. 1.2 ст. 51 ФЗ-53 — досрочно увольнять можно только по узкому кругу оснований (возраст, «Д» по здоровью, приговор), и семейные обстоятельства туда не входят. У «обычных» контрактников это ограничение не применяется. Проверьте, к какой категории относится ваш случай.

2) Накопительно-ипотечная система (НИС) и увольнение сейчас

У супруга 7 лет 6 месяцев календарной службы + 1 год СВО, который засчитывается в льготную выслугу (например, для пенсии), у вас получается ~10 лет 6 мес. в льготном исчислении. Для НИС важно следующее:

Право на использование накоплений (и «допов») возникает:

при общей выслуге 20 лет и более — включая льготную;
при увольнении с общей продолжительностью службы 10 лет и более по: предельному возрасту, ограниченной годности «В», ОШМ, семейным обстоятельствам;
при негодности «Д» — независимо от выслуги. Это ст. 10 ФЗ № 117-ФЗ.

В судебной практике и разъяснениях десяти-летний порог для п. 2 считается в календарном исчислении (а не «год за три»). Суды прямо пишут: «общая продолжительность военной службы в календарном исчислении составляет более 10 лет».

Следовательно, при ваших 7 год 6 мес. календарных (даже с «год за три» на СВО) при увольнении по семейным обстоятельствам сейчас права на НИС-накопления не будет — средства ЦЖЗ, выплаченные государством, придется возвращать, а кредит в банке — платить самому по графику, до снятия обременения государства. Это стандартная процедура ФГКУ «Росвоенипотека».

Когда НИС «сохранится» при увольнении:

если дослужить до 10 календарных лет и уйти по семейным обстоятельствам/ОШМ/«В»/предельному возрасту — тогда возникнет право на накопления (и, как правило, «допы»);
либо если будет «Д» (негоден) по здоровью — тогда право возникает при любой выслуге (даже до 10). Всё это следует из ст. 10 ФЗ-117.

Что вам лучше сделать сейчас

Параллельно с оформлением заключения МСЭ о постоянном уходе, посчитайте, когда наберётся 10 календарных лет (если этот срок близок, возможно, есть смысл дождаться, чтобы не потерять НИС).
Если увольнение нужно срочно — будьте готовы, что НИС-средства придётся возвращать (Росвоенипотека выставит график, обычно до 10 лет).

Если хотите, пришлю шаблон рапорта на увольнение по подп. «в» п. 3 ст. 51 с перечнем приложений (какие фразы и формулировки использовать) и чек-лист по документам для МСЭ на «нуждаемость в постоянном уходе».

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина