Подскажите, как мне быть дальше?

Добрый вечер. я захотела закрыть брокерский счёт европейского формата т.к. не буду им пользоваться.С меня не потребовали официального письма для закрытия брокерского счёта и ни чего подобного. Попросили написать в интернете что то типа заявки. Она выглядела так: "Я начинаю процедуру закрытия брокерского счёта". и отправила это на указанный электронный адрес. После чего мне на мою почту пришло письмо от support@exalara.com о том, что мои данные были рассмотрены и изучены. За мной закреплён брокерский счёт Европейского формата. Что бы закрыть и вывести свои финансы мне необходимо отменить кредитное плечо. Далее объясняется что такое кредитное плечо и что на данный момент оно составляет 14900$. И что эта сумма является моей задолженностью перед брокером. Для того что бы отменить кредитное плечо мне необходимо пользоваться инструкцией. Далее идёт инструкция и угрозы в случае , если я этого не сделаю. Брокера я лично не знаю. Ни каких письменных договоров с ним не составлялись. Общение только по телефону. со специалистом тех поддержки начали проводить синхронизацию банков и счетов в банк юнистрим. Часть денег с моего вклада я перевела на юнистрим, затем они были переведены на тел номера мне не знакомые и в итоге оказались на моем брокерском счете. Далее мы подали заявку на выдачу кредита в втб банке. Мне все это показалось подозрительным. Заявку на кредит я отменила. Подскажите, как мне быть дальше? Это мошенники? Я переживаю за штрафы которые якобы придется платить брокеру если не закрою счет.спасибо.

, Екатерина, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Екатерина, здравствуйте.

Да, Вы попались на уловку мошенников.

Мне все это показалось подозрительным. Заявку на кредит я отменила.

 Это Вы правильно сделали.

Я переживаю за штрафы которые якобы придется платить брокеру если не закрою счет.спасибо.

 Не переживайте: за это не предусмотрен штраф. Да и, так называемый, «брокер» — таковым не является. Увы, Вы стали жертвой, распространенного сейчас, вида мошенничества.

Выбор брокера — первичный важный этап в инвестиционной деятельности. Выйти, напрямую, на фондовый рынок или на внебиржой рынок «Форекс», частному лицу — нельзя, поэтому, для этой цели создаются финансовые посредники (брокеры). Фондовые брокеры, а так же форекс — дилеры подлежат обязательному лицензированию. Например, в силу закона,

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»

Статья 39. Лицензирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг
1. Все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, указанные в статьях 3 — 5, 7 и 8 настоящего Федерального закона, осуществляются на основании специального разрешения — лицензии, выдаваемой Банком России...

Кроме того, Центральный банк России ведет специальный отдельный реестр реестр компаний  выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке...https://cbr.ru/inside/warning-list

В самой маржинальной торговле (торговле с плечом) — нет ничего противозаконного, но такая торговля осуществляется только с согласия Клиента и в пропорциях, утвержденных законом (то есть, размер «плеча» не может быть бесконечным). Если позиция пошли не в сторону Клиента, то в интересах самого брокера, поспешить закрыть такую позицию, ограничив убытки Клиента и свои собственные (ведь, «плечо» — это кредит деньгами или ценными бумагами, которыми ссужает Клиента, брокер). Поэтому, не закрывая убыточную позицию (с применением такого инструмента, как «маржин — колл», брокер, скажем так, «стреляет самому себе в ногу».

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Это жулики.

Не делайте ничего по их указке.

Что касается процессуальных моментов.

Вы можете обратиться в полицию.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Что касается перспектив: надо добиться направления запросов и получения на них ответов.

В большинстве случаев жуликов увы  не находят и даже не пытаются найти.  Вы можете только добиться направления запросов и получения на них ответов.

Если они что то дадут — работать по их результатам.

Если вас убедили заниматься инвестициями, пообещав  баснословные доходы, то это жулики.

Не надо ничего им платить

Сказками про кредитные плечи апеллируют жулики.

Если вы просто перевели деньги, но ничего не подписывали, то у вас нет никаких обязательств.

Если вы ничего еще не сделали  -  Немедленно остановитесь.

Оборвите с ним связь.  Не отвечайте на их сообщения и не выполняйте их действий.

НЕТ НИКАКОГО КРЕДИТНОГО ПЛЕЧА.  ВЫ ИМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ.

Они могут угрожать вам полицией, ФСБ, приставами, судами. Присылать якобы постановления о возбуждении уголовного дела и решения суда.

Также с вами может связаться «юрист» который поможет разрешить ситуацию. Но для этого надо перевести № -ную сумму куда нибудь в Зимбабве.

Оборвите с ними диалог.

Не отвечайте на их сообщения.

Не читайте то, что они вам присылают.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

За что точно не нужно переживать — это за уплату несуществующих штрафов.

В то же время, однозначно и точно то, что Вы попались на уловку мошенников.

Если Вы еще ничего не оформили и не перечислили им, то это очень положительный момент.

Если же уже какие-то потери возникли, то стоит обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас мошеннических действий (ст. 159 УК РФ). По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение. Проверка проводится в порядке ст. 144 УПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Добрый день, подскажите пожалуйста, если у меня останется «висеть» этот брокерский счет с деньгами это ничего страшного? Я поняла что это мошенники, к сожалению часть денег уже перевела, они сейчас на моем счету брокерском.

Нет, в этом нет ничего страшного кроме того, что вернуть эти деньги будет достаточно сложно.

О какой сумме идет речь?