Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли не работающий в данный момент пенсионер получить налоговый вычет за покупку квартиры?

Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли не работающий в данный момент пенсионер получить налоговый вычет за покупку квартиры? На момент покупки человек еще не вступил в пенсионный возраст и работал. Дата покупки -2012 год

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
еловек еще не вступил в пенсионный возраст и работал. Дата покупки -2012 год

Добрый день! Для получения вычет нужен не факт работы, а облагаемый ндфл доход за соответствующий налоговый период. Сам вычет бессрочный поэтому когда такой доход у Вас появится можно будет применить данный вычет для уменьшения налоговой базы или возврата налога ( ст. 220 НК РФ). К видам доходов по которым предоставляется данный налоговый вычет относится в том числе доход от продажи имущества.

Ирина
Клиент, г. Москва
Я верно понимаю, что налоговый период будет — год покупки (2012 год) и 3 года до?
й период будет — год покупки (2012 год) и 3 года до?

 нет, В вашем случае фактор пенсионера и положения ч. 9 ст. 220 НК РФ не имеют значения т.к. покупка была в 2012 году, вычет Вы можете получить если подаете в 2025 году за периоды начиная с 2022го года

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ирина, добрый день.

Имущественные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных расходов на приобретение объектов недвижимого имущества и по уплате процентов по ипотеке предусмотрены пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Для получения вычета необходимо, чтобы у Вас в 3 предшуствующих года году подачи декларации имелся доход, при этом самый ключевой момент это код дохода получаемого Вами, поскольку согласно п. 3. ст. 210 НК РФ:

Если иное не установлено настоящей статьей, в отношении налоговых баз, не относящихся к основной налоговой базе, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются.

То есть, вычеты могут быть применены только при определении  налоговой базы по доходам, относящейся к основной налоговой базе, это к примеру заработная плата, доходы по договорам ГПХ или доходы от реализации иного имущества если оно облагалось налогом.

При этом срок действия данного вычета не ограничен, простыми словами вычет на покупку жилья Вы можете использовать в любое время, когда у Вас появится доход по основной налоговой базе.

Без дохода получить вычет Вы к сожалению не можете.

При возникновении вопросов обращайтесь.