Здравствуйте, ситуация такая ребёнок ему было 6 лет и его родители избивали его и родители написали
Здравствуйте, ситуация такая ребёнок ему было 6 лет и его родители избивали его и родители написали доверенность на бабушку и он жил с бабушкой она его выростила до 13лет и его забрали родители но ребёнок не хочет жить с родителями а хочет с бабушкой, что делать в такой ситуации, можно сделать так чтоб ребёнок уехал обратно к бабушке
Здравствуйте, Олеся!
Ребёнок в возрасте 13 лет вправе выражать своё мнение при решении вопроса о месте жительства, и суд обязан учесть его позицию, если это не противоречит его интересам (ст. 57 СК РФ).
Для возврата к бабушке необходимо:
1. Обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о проведении проверки условий жизни у родителей. Если будет выявлено, что проживание с ними угрожает ребёнку (например, из-за прошлого насилия), орган опеки может инициировать судебный процесс об ограничении или лишении родительских прав (ст. 69, 73 СК РФ).
2. Подать иск в суд об определении места жительства ребёнка с бабушкой. Для этого бабушка должна доказать, что родители ненадлежаще исполняют обязанности (документы о прошлых избиениях, свидетельские показания, заключения психологов), а её условия жизни безопасны и соответствуют интересам несовершеннолетнего (ст. 65 СК РФ).
3. Ходатайствовать в суде о проведении психолого-педагогической экспертизы, чтобы подтвердить привязанность ребёнка к бабушке и негативное влияние родителей (п. 2 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.05.1998).
Если родители ранее оформляли доверенность на бабушку, это не заменяет установление опеки, но может служить доказательством их неучастия в воспитании. Суд вправе передать ребёнка бабушке, даже если родители не лишены прав, но их поведение нарушает интересы несовершеннолетнего (ст. 68 СК РФ).
Таким образом, шансы на возврат к бабушке высоки при наличии доказательств нарушения прав ребёнка родителями и подтверждении безопасности проживания с бабушкой. Требуется активное участие органов опеки и судебное решение.
Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.
С уважением,