Подскажите пожалуйста по российским законодательствам я имею право на Российский паспорт?

Я родилась в 2002 году в Донецке Днр.так получилось что я не была прописана в Донецке.в 2006 году я уехала с мамой на пмж в Швейцарию.сейчас мне 23 года я хочу получить гражданство Российской Федерации.мама и папа были рождены в СССР,но на данный момент у них Российские паспорта.я не смогла получить Российский паспорт вместе с мамой,поскольку на момент когда начали выдавать паспорта Российской Федерации в ДНР.я уже достигла совершеннолетия.я приехала в донецк в марте этого года ,мне сказали что нужно составить исковое заявление в суд и доказать что я проживала в Донецке.сейчас я снова была в Донецке и подала исковое заявление в суд.сегодня позвонили с суда и сказали прийти и забрать документы,мол Российский паспорт вам не положен.подскажите пожалуйста по российским законодательствам я имею право на Российский паспорт?

, Елена, г. Москва
Анна Тиктинская
Юрист, г. Москва

Имеете право если на момент образования ДНР в 2014 г.  вы проживали в Донецке, если нет, а тем более нет регистрации в Донецке, то боюсь, у свас есть шансы ТОЛЬКО получить паспорт в обычном режиме.