У ребенка одноклассник выхватил телефон и убежал, сын взял его сумку и кинул на пол, в сумке был телефон, но сын об этом не знал, у телефона треснул дисплей

У ребенка одноклассник выхватил телефон и убежал, сын взял его сумку и кинул на пол, в сумке был телефон, но сын об этом не знал, у телефона треснул дисплей. Как быть?

, Алёна, г. Краснодар
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Алена.

Попробуйте решить вопрос с родителями одноклассника, если мирно вопрос не решается, выход 1 — обращаться в суд с исковым заявлением (ст. 131-132 ГПК РФ)

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Как быть?

Возмещать ущерб

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина,… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультацией на платной основе.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Это стимулирует юриста отвечать на бесплатные вопросы