Могут ли наказать владельца авто, если несовершеннолетний сын берет ключи от машины?

Добрый день! Я являюсь владельцем автомобиля Шевроле нива, мой сожитель водит этот автомобиль, застрахован автомобиль на него. У него сын 16 лет, которому он разрешает брать ключи от авто, и он благополучно устраивает с друзьями посиделки в салоне автомобиля с прослушиванием музыки. Могут ли нас за это наказать?

, Алла, г. Москва

Здравствуйте.

Управление автомобилем без прав (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ): Если он хотя бы трогается с места и его остановит инспектор, это повлечет штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей. Сам несовершеннолетний будет привлечен к ответственности, так как с 16 лет он уже самостоятельно отвечает по административным статьям. Автомобиль задержат и отправят на штрафстоянку.

Нарушение тишины и покоя (По законам субъектов РФ): В большинстве регионов России действуют законы о тишине (например, в Москве — Закон г. Москвы № 42). Громкая музыка в ночное время (обычно с 23:00 до 07:00) является административным правонарушением. Штрафы налагаются на граждан, и так как сыну 16 лет, он будет нести ответственность самостоятельно. Штрафы варьируются по регионам (например, в Москве для граждан — от 1 000 до 2 000 рублей).
Мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ): Если поведение подростков и громкая музыка нарушают общественный порядок и спокойствие граждан, это может быть квалифицировано как мелкое хулиганство. Штраф — от 500 до 1 000 рублей или арест до 15 суток (для лиц старше 16 лет).