Деньги заказчик перечислил в полном объеме, материал был закуплен частично, так как попали под санкции и начало СВО

В 2022 году оформили с фирмой контракт на моего друга. Исполнителем являлся я, до этого делали аналогичные контракты на отлично. В 2022 году мало того, что попали под санкции, так ещё и была допущена ошибка в спецификации со стороны заказчика. Деньги заказчик перечислил в полном объеме, материал был закуплен частично, так как попали под санкции и начало СВО. В октябре 2024 года, заказчик подал в суд на возврат средств с неустойкой. Суд без уведомления ответчика вынес заочное решение, в декабре 2024 мы подали ходатайство о пересмотре дела и отмене заочного решения, но судья оставил всё без изменений сославшись на не оплаченную госпошлину, о которой тогда мы не знали. Мирным путём с истцом решить всё не возможно. На данный момент приставы списывают деньги с моего друга, который проходит только по документам, фактически я его подставил. Как подать иск об отмене решения и можно ли ответственность перевести на себя, чтобы освободить друга от взысканий? Повесток в суд он не получал, так как проживает по другому адресу о чём есть документ.

, Вероника, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Отменить его уже вряд ли возможно, так как срок истек на обжалование (месяц с момента вынесения).

В силу ст. 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В Вашем случае он истек

Никаких исков тут уже не может быть.

Все что Вы можете — это пробовать заключить мировое соглашение по которому Вы гасите долг, а истец теряет право требования к ответчику, либо перечислять ему деньги (ответчику)

В силу ст. 43 Закона об исполнительном производстве от 2007 года № 229-фз

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

А на что Вы хотели с жалобе сослаться, если

который проходит только по документам,

то есть фактически суд не допустил нарушений

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вероника.

Вы можете за него исполнять решение суда, перечислять денежные средства по реквизитам службы судебных приставов с указанием назначения платежа «Исполнение решения такого то суда от ____ по делу № ___ за ФИО друга» в соответствии со статьей 313 Гражданского кодекса РФ.

Либо договаривайтесь с Взыскателем письменно чтобы он отозвал Исполнительный лист и Вы будете ему выплачивать деньги по Соглашению.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сроки обжалования решения суда вышли, да и по существу возразить нечего.

Как вариант, договаривайтесь с Взыскателем.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как подать иск об отмене решения и можно ли ответственность перевести на себя, чтобы освободить друга от взысканий?

 иск об отмене решения не подаётся. Вы уже пробовали отменить заочное решение как я понимаю, у Вас не вышло. Соответственно все возможности отменить его уже исчерпаны. Определение как я понимаю суд выносил, Вы его не обжаловали, госпошлину не оплатили.

Исходя из сказанного, а именно,

в декабре 2024 мы подали ходатайство о пересмотре дела и отмене заочного решения, но судья оставил всё без изменений сославшись на не оплаченную госпошлину, о которой тогда мы не знали

соответственно Вы были в курсе о решении, пробовали его отменить, но не оплатили пошлину. Соответственно, поскольку Вы с 2024 как минимум были в курсе решения, теперь его в принципе нереально отменить. Никак.

Повесток в суд он не получал, так как проживает по другому адресу о чём есть документ.

 если Вы это указывали в заявлении на отмену заочного решения, то опять же сроки тоже вышли. Нужно или догововариваться с Истцом, либо платить за друга на депозит приставов. Ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 В данном случае следует подавать не иск, а обжаловать вынесенное решение.

Вы говорите

в декабре 2024 мы подали ходатайство о пересмотре дела и отмене заочного решения, но судья оставил всё без изменений сославшись на не оплаченную госпошлину,

 Определение суда по Вашему ходатайству можете прислать?

Если дело рассматривал суд общей юрисдикции, то после вынесения данного определения Вы вправе были обжаловать решение в суд апелляционной инстанции.

На это в ст. 237 ГПК РФ указано, что

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Жалобу как понимаю Вы также не подавали?

И в этом случае при обращении с ней Вам придется приводить доводы в обоснование требования о восстановлении пропущенного срока обжалования, для его восстановления судом.

Что касается переноса ответственности, то поскольку исполнителем по договору выступал Ваш друг, то формально Вы ответственность не несете.

В данном случае Вы можете лишь в добровольном порядке возместить ему понесенные расходы, в том числе погасить задолженность по исполнительному производству.