8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Москва.Срочно. Нужен контакт нотариуса заверяющего текст емейла

Добрый вечер.

Нужно срочно найти нотариуса заверяющего текст присланный по емейлу. Если кто сталкивался посоветуйте.

Буду премного благодарен.

Спасибо за совет.

, Юрий, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Юрий,

сейчас практически все нотариусы заверяют скриншоты.

Текст нотариус заверить сможет, но Вас интересует заверение подписи человека под текстом? или что-то другое?

0
0
0
0

Обратите внимание enotar.ru

Белоус Олег

Очень неплохой источник!

Олег, спасибо, я на всякий случай добавил его к себе в «избранное».
 

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

У меня следующая ситуация.

Сейчас в бракоразводном процессе.

Хочу с помощью электронных писем от жены ( где она расписывает траты денежных средств полученных от меня ) доказать, что я ей выплачивал более 5 лет по 150 тыс.руб в месяц на содержание её и детей. Возможно ли это использовать в суде как косвенное доказательство?

Основным док-вом вижу показания моей сестры о том , что она ежемесячно привозила данные суммы.

Ваше мнение ?

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Здравствуйте! Коллега абсолютно прав. Соответствующую контактную информацию о любом нотариусе г. Москвы Вы можете получить на сайте Управления Минюста России по г. Москве. 

0
0
0
0

Уважаемый Юрий! На Ваше уточнение выражу следующее мнение: жаль по человечески, что у Вас такая ситуация… Если документов, подтверждающих Ваши выплату супруге (бывшей супруге) нет, то необходимо их восполнить, при этом любые иные доказательства, в том числе и письма жена с подтверждением получения и использования Ваших средств, нужны, так как в суде может встать вопрос о размере алиментов (если конечно сами Вы полюбовно не решили данный вопрос, в частности, нотариальным соглашением).

0
0
0
0

Честно говоря не вижу необходимости в нотариусе, если есть возможность на обозрение суду представить эту страницу например на ноуте. Но тут возможны возражения стороны о том, что непонятно кто это писал, на кого зарегистрирована почта итп.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Думаете суд пойдет на обозрение ? Там видно кто писал ( даже с фото ) ))

Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Юрий, здравствуйте!

Согласно ст. 103 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 21.12.2013) в порядке обеспечения доказательств нотариус производит осмотр письменных и вещественных доказательств. Обратитесь к любому нотариусу, и он составит протокол осмотра сайта или электронной переписки,  приложив скриншоты. Это обязанность нотариуса. В случае отказа в совершении нотариального действия требуйте  письменный ответ, который можно обжаловать в суд.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 21.12.2013) Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия. 

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Как я понимаю мне важно доказать что кредитные деньги пошли на нужд семьи и выплату процентов по кредитам ??

Юрий, все Ваше совместно нажитое имущество (в том числе общие долги) должно делиться пополам между Вами и супругой. Но суд может отступить от этого правила, если установит, что общее имущество (в том числе кредитные деньги) Вы расходовали в ущерб семье. Это нужно доказывать прежде всего истице в обоснование ее требований о разделе имущества. Вы в обоснование своих возражений вправе предоставить электронную переписку. Акт осмотра нотариус должен составить. 

СК РФ
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
0
0
0
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Юрий!

Дополню, что помимо раздела имущества, которое я бы повела не сколько по-другому...«все пополам и кредиты тоже», а Вам несколько больше, потому что дети остаются с Вами… также следовало бы через суд установить место жительства детей. В данный момент Вам требуется хороший юрист, который будет отстаивать Ваши интересы.

0
0
0
0

Адрес нотариуса: г. Москва, ул. Б. Каменщики, дом. 2 метро Таганская, там дом новый большой, в арку заходишь и слева вход. Нотариус Ефимов Виктор Иванович.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

По поводу детей я не волнуюсь.Дочь уже совершеннолетняя ( правда учебу оплачиваю я))) а сыну 15 лет, но он сам не хочет жить с матерью ( даже в четырехкомнатной ))) хотя она сейчас его зазывает как может

Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий. Можете обратиться к нотариусу Бублий Юрию Станиславовичу - г. Москва, Студенческая ул., 44/28, т. (499) 249-46-45. У меня сейчас в производстве дело, им произведен большой объем работы по осмотру письменного доказательства — сайта и составлен протокол осмотра. Поскольку, действительно, не все нотариусы выполняют такие действия.

Что касается показаний сестры, которая может подтвердить передачу денег, это доказательством не является. Все, что касается денег может быт подтверждено только письменными доказательствами. 

Кроме того, вам следует учитывать, что алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За предыдущие пять лет взыскать алименты она не сможет. 

1
0
1
0

Думаю, лучше всего было бы заверенные нотариусом копии документов сразу приложить к иску. Либо сейчас ходатайствовать о приобщении таких документов к материалам дела.

«Обозрение» мало что дает и процессуальным действием не является. В деле должны находится документы, исследованные судом и на основании которых суд выносит решение, а не «обозрение».

Поэтому лучше приобщить именно документы, заверенные нотариусом. Может возникнуть вопрос в авторстве этих писем, но это — уже другой вопрос, он может быть разрешен экспертами. 

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за нотариуса, позвонил, они реально заверяют доказательства.

Вопрос. А что приглашать в процесс сестру вообще не имеет смысла ?

Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

И никто не сказал, что обеспечение доказательств  нотариусом, если судебный процесс уже идет, невозможно, поскольку нотариус имеет право обеспечивать доказательства только  до возбуждения гражданского дела в суде.

А после возбуждения гражданского дела об обеспечении доказательств просят суд,  который и поручает это судебным приставам-исполнителям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
486 ₽
Наследство
Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Я уже выбилась из сил оформляя земельный участок оставшийся в наследство от дедушки. Дедушка умер 20 лет назад. На участке был неоформленный дом, в кот жили неблагополучные родственники. Лет 8 назад дом сгорел, родственники кто умер, кто уехал. После я решила принять в наследство этот участок, тк никто этим заниматься кроме меня не хотел. Собрала все необходимые документы:свидетельства о смерти деда и бабушки, отказ от принятия наследства др родственником, прописанным по этому адресу (пришлось помогать ему оформлять свидетельство о рождении и паспорт, тк потерял), свидетельство на собственность, выданное дедушке, выписки и решения. Колоссальная работа была сделана. Нотариус каждое посещение говорила о том, что необходимо предоставить недостающий документ, хотя я просила сразу сказать чего не хватает. На что было сказано, что вроде все в порядке, но я еще посмотрю. В итоге вроде уже все было собрано, но она вновь по телефону сообщила, что нужно постановление (или выписка) о присвоении почтового адреса земельному участку и сказала, что это нужно брать в сельском совете, в ведении кот. находиться участок. В сельском совете ответили, что постановления были отправлены в архив районного центра. В архиве приняли мой запрос на услугу, но спустя почти 3 недели позвонили и сказали, что таких данных возможно нет и нужны документы на дом (чтобы сократить поиски), тк в почтовом адресе значиться дом. Но документов на дом нет, тк он не был оформлен. Я в замешательстве. Где же искать это постановление тогда? И нужно ли оно, если в выписке из похозяйственной книги значиться полный адрес? Нотариус равнодушно отвечает, что у нее нет полномочий подавать запросы в инстанции на предоставление постановления или сведений о присвоении почтового адреса земельному участку и что ей все равно где я достану эту бумагу, что найду то и приносить) В администрации утверждают, что данные отправлены в архив, в архиве утверждают, что они конечно поищут, но у них нет документов на определенный период и что скорее всего бумаги за этот период в сельском совете или где то еще. Паралельно этому всему, сосед по участку пишет жалобы, что я не убираю остатки дома после пожара и это для него опасно. Год писал жалобы, даже губернатору. А я тк не оформила участок и не была уверена, что оформлю его, не вкладывалась в уборку стопы. Тк это затратно очень для меня. Только косила траву на всем участке. В результате он всех замучил жалобами, районная администрация взяла дело на контроль и мне дали полгода на оформление. В июне уже срок выйдет. И тогда они признают участок выморочным, выставят на аукцион. Присылали письмо с предостережением за нарушение порядка содержания земел. участка. Я сделала все, что могла, но видимо не успеваю. Все против меня. Надеюсь есть какой то выход из ситуации.. Ответьте, пожалуйста, по поводу постановления и вообщем что здесь можно сделать, может у меня есть какие то права, о кот я не знаю). Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
, вопрос №4095683, наталья, г. Нижний Новгород
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.06.2014