Москва.Срочно. Нужен контакт нотариуса заверяющего текст емейла

Добрый вечер.

Нужно срочно найти нотариуса заверяющего текст присланный по емейлу. Если кто сталкивался посоветуйте.

Буду премного благодарен.

Спасибо за совет.

, Юрий, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Юрий,

сейчас практически все нотариусы заверяют скриншоты.

Текст нотариус заверить сможет, но Вас интересует заверение подписи человека под текстом? или что-то другое?

Обратите внимание enotar.ru

Белоус Олег

Очень неплохой источник!

Олег, спасибо, я на всякий случай добавил его к себе в «избранное».

Юрий
Клиент, г. Москва

У меня следующая ситуация.

Сейчас в бракоразводном процессе.

Хочу с помощью электронных писем от жены ( где она расписывает траты денежных средств полученных от меня ) доказать, что я ей выплачивал более 5 лет по 150 тыс.руб в месяц на содержание её и детей. Возможно ли это использовать в суде как косвенное доказательство?

Основным док-вом вижу показания моей сестры о том , что она ежемесячно привозила данные суммы.

Ваше мнение ?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Здравствуйте! Коллега абсолютно прав. Соответствующую контактную информацию о любом нотариусе г. Москвы Вы можете получить на сайте Управления Минюста России по г. Москве.

Уважаемый Юрий! На Ваше уточнение выражу следующее мнение: жаль по человечески, что у Вас такая ситуация… Если документов, подтверждающих Ваши выплату супруге (бывшей супруге) нет, то необходимо их восполнить, при этом любые иные доказательства, в том числе и письма жена с подтверждением получения и использования Ваших средств, нужны, так как в суде может встать вопрос о размере алиментов (если конечно сами Вы полюбовно не решили данный вопрос, в частности, нотариальным соглашением).

Честно говоря не вижу необходимости в нотариусе, если есть возможность на обозрение суду представить эту страницу например на ноуте. Но тут возможны возражения стороны о том, что непонятно кто это писал, на кого зарегистрирована почта итп.

Юрий
Клиент, г. Москва

Думаете суд пойдет на обозрение ? Там видно кто писал ( даже с фото ) ))

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Юрий, здравствуйте!

Согласно ст. 103 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 21.12.2013) в порядке обеспечения доказательств нотариус производит осмотр письменных и вещественных доказательств. Обратитесь к любому нотариусу, и он составит протокол осмотра сайта или электронной переписки,  приложив скриншоты. Это обязанность нотариуса. В случае отказа в совершении нотариального действия требуйте  письменный ответ, который можно обжаловать в суд.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 21.12.2013) Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Юрий
Клиент, г. Москва

Как я понимаю мне важно доказать что кредитные деньги пошли на нужд семьи и выплату процентов по кредитам ??

Юрий, все Ваше совместно нажитое имущество (в том числе общие долги) должно делиться пополам между Вами и супругой. Но суд может отступить от этого правила, если установит, что общее имущество (в том числе кредитные деньги) Вы расходовали в ущерб семье. Это нужно доказывать прежде всего истице в обоснование ее требований о разделе имущества. Вы в обоснование своих возражений вправе предоставить электронную переписку. Акт осмотра нотариус должен составить.

СК РФ
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Юрий!

Дополню, что помимо раздела имущества, которое я бы повела не сколько по-другому...«все пополам и кредиты тоже», а Вам несколько больше, потому что дети остаются с Вами… также следовало бы через суд установить место жительства детей. В данный момент Вам требуется хороший юрист, который будет отстаивать Ваши интересы.

Адрес нотариуса: г. Москва, ул. Б. Каменщики, дом. 2 метро Таганская, там дом новый большой, в арку заходишь и слева вход. Нотариус Ефимов Виктор Иванович.

Юрий
Клиент, г. Москва

По поводу детей я не волнуюсь.Дочь уже совершеннолетняя ( правда учебу оплачиваю я))) а сыну 15 лет, но он сам не хочет жить с матерью ( даже в четырехкомнатной ))) хотя она сейчас его зазывает как может

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий. Можете обратиться к нотариусу Бублий Юрию Станиславовичу - г. Москва, Студенческая ул., 44/28, т. (499) 249-46-45. У меня сейчас в производстве дело, им произведен большой объем работы по осмотру письменного доказательства — сайта и составлен протокол осмотра. Поскольку, действительно, не все нотариусы выполняют такие действия.

Что касается показаний сестры, которая может подтвердить передачу денег, это доказательством не является. Все, что касается денег может быт подтверждено только письменными доказательствами.

Кроме того, вам следует учитывать, что алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За предыдущие пять лет взыскать алименты она не сможет.

Думаю, лучше всего было бы заверенные нотариусом копии документов сразу приложить к иску. Либо сейчас ходатайствовать о приобщении таких документов к материалам дела.

«Обозрение» мало что дает и процессуальным действием не является. В деле должны находится документы, исследованные судом и на основании которых суд выносит решение, а не «обозрение».

Поэтому лучше приобщить именно документы, заверенные нотариусом. Может возникнуть вопрос в авторстве этих писем, но это — уже другой вопрос, он может быть разрешен экспертами.

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за нотариуса, позвонил, они реально заверяют доказательства.

Вопрос. А что приглашать в процесс сестру вообще не имеет смысла ?

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

И никто не сказал, что обеспечение доказательств  нотариусом, если судебный процесс уже идет, невозможно, поскольку нотариус имеет право обеспечивать доказательства только  до возбуждения гражданского дела в суде.

А после возбуждения гражданского дела об обеспечении доказательств просят суд,  который и поручает это судебным приставам-исполнителям.