Какое наказание грозит за сбыт 1 гр марихуаны, а так же хранение без цели сбыта 70гр?

, Валентин, г. Москва
Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

С учетом вида и массы наркотика, у вас усматривается ч. 1 ст. 228 УК РФ — хранение наркотических средств в значительном размере (по 70 гр), и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ — сбыт наркотических средств (по 1 гр). Но если есть другие квалифицирующие признаки, то часть по сбыту изменится, например, группой лиц по предварительному сговору, с использованием информационно-телекоммуникационной сети (это характерно для сбыта закладками). По ч. 1 ст. 228.1 УК РФ наказание от 4 до 8 лет лишения свободы, но если есть явка с повинной или активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то максимальное наказание — 5 лет 4 месяца лишения свободы. По ч. 1, если привлекаетесь впервые, скорее всего назначат условное.