Нужно ли для этого разрешение редакции этой газеты?

Можно ли издать отдельной книгой архивные материалы районной газеты? Нужно ли для этого разрешение редакции этой газеты?

, Наталья, г. Иркутск

Здравствуйте!

Издать отдельной книгой архивные материалы районной газеты в большинстве случаев возможно, но для этого требуется разрешение редакции газеты или другого правообладателя. Дело в том, что тексты газет защищены авторским правом, и их использование возможно только с согласия владельцев этих прав. Если вы планируете публиковать целые статьи или подборки материалов, такое разрешение обязательно.

Если районная газета уже не существует, правообладателем могут быть правопреемники редакции или сами авторы, либо их наследники.

В некоторых случаях допустимо использовать короткие цитаты с обязательной ссылкой на источник, но публикация больших архивных подборок требует согласования.

Рекомендую официально обратиться в редакцию (или к ее правопреемнику), чтобы получить разрешение на публикацию.