Что мне делать куда обращаться
Добрый ночи хочу получить у Вас консультацию я служил в МЧС Украина г. Мореуполь с 1995 марта по 2016 июнь ушел на пенсию по выслуге лет + 2 года армии после освобождения мореуполь в 2022 я получил паспорт и гражданство РФ. При обращении в пенсионный фонд яРФдля получения пенсии по РФ закону мне был отказ т.к. я у шел на пенсию при Украине после 2016 года но я живу служил в Мореуполь его освободили только 2022 г. Что мне делать куда обращаться
- IMG_2025_09_10_22_32_44_0121789866465346545571.jpg
- IMG_2025_09_10_22_33_07_9044558156349816844330.jpg
Здравствуйте Евгений!
При обращении в пенсионный фонд РФ для получения пенсии по РФ закону мне был отказ т.к. я у шел на пенсию при Украине после 2016 года
С 1 июля 2025 года вступил в силу Федеральный закон № 455-ФЗ, https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_493058/ который позволяет учитывать периоды работы на территории Украины (в том числе Мариуполь) с 1 января 1991 года по 23 февраля 2022 года при назначении страховой пенсии в РФ для граждан, получивших российское гражданство. Ваш стаж службы в МЧС Украины с 1995 по 2016 год теперь может быть учтен при назначении пенсии по российскому законодательству.
В настоящее время вам нужно собрать документы, подтверждающие стаж:
Трудовая книжка, справки из МЧС Украины, приказ об увольнении, выписка из пенсионного дела, документы о прохождении службы, военный билет (если есть).
Документы должны быть переведены на русский язык (если на украинском) и перевод должен быть удостоверен нотариусом.
Подайте заявление в Социальный фонд России (бывший ПФР):
Укажите, что обращаетесь на основании Федерального закона № 455-ФЗ от 13.12.2024.
Приложите все подтверждающие документы о стаже и пенсионном обеспечении на Украине.
Поскольку ранее у вас был отказ в заявлении напишите что просите пересмотреть решение с учетом новых норм закона №455-ФЗ, приложите копию отказа.
Срок рассмотрения заявления — до 30 дней.
При необходимости вас могут запросить дополнительные документы или сведения.
Правовое обоснование:
Федеральный закон № 455-ФЗ от 13.12.2024, ст. 2: периоды работы на территории Украины с 01.01.1991 по 23.02.2022 включаются в страховой стаж при назначении пенсии гражданам РФ, получившим гражданство после освобождения территории.
Подтверждение стажа — документами работодателя или госорганов Украины, включая выплатное дело.
Важные детали:
Стаж после 23 февраля 2022 года на территории Украины не учитывается.
Если вы уже получаете пенсию по украинскому законодательству, при назначении российской пенсии потребуется справка о прекращении выплаты украинской пенсии https://www.consultant.ru/law/podborki/stazh_raboty_v_ukraine_dlya_pensii/