Обязан ли магазин письменно отреагировать на данное заявление?

Женщина купила в магазине краску. По её запросу была подобрана эмаль быстросохнущая по дереву. Через несколько часов она возвращается с требованием вернуть деньги за краску, потому что она не "ложится " на олифу. На закономерный ответ, что в инструкции на банке сетке написано как должна быть подготовлена поверхность перед окрашиванием фыркает и утверждает, что ей продавец ничего не сказал. Уйдя несолоно хлебавши, на следующий день возвращается и требует вернуть деньги за краску, которая не соответствует теперь уже цвету. Обязан ли магазин возместить в данном случае ущерб?! Заявление на возврат денежных средств ею написано. Обязан ли магазин письменно отреагировать на данное заявление?

, Наталья, г. Иваново
Анна Мрыхина
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

На данные отношения с покупателем распространяет действие законодательство в сфере защиты прав потребителей, которое как известно, предоставляет последним больше прав и гарантий. Указанное Вами заявление, уведомление стоит расценивать как претензию потребителя. В этой связи продавец (магазин, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель) обязан дать ответ на данную претензию. При этом необходимо учитывать, что срок рассмотрения претензии потребителя сокращён и составляет 10 дней. В случае нарушения данного срока, отсутствие ответа является самостоятельным основанием привлечения продавца к ответственности в виде штрафа. С учётом изложенного, целесообразно дать письменный ответ с подтверждением его получения потребителем (передать под роспись с указанием даты получения, либо направить заказным письмом на указанный потребителем адрес). При чем ответ не обязательно должен удовлетворять требования потребителя по существу, но ответить  нужно

Наталья
Клиент, г. Иваново
То есть в данном случае магазин обязан ответить в письменном виде, но не обязан возмещать стоимость использованной краски?

Доброе утро. Ответить на претензию нужно обязательно в письменном виде письмом с описью вложения (для подстраховки) во избежание возможного привлечения магазина к административной ответственности.

Что касается возмещения стоимости краски: в претензии заявлено только о не соответствии цвету? Если Вы продали черную краску, а в банке белая — это недостаток и деньги нужно вернуть. Отличается оттенок краски в банке от покрашенной поверхности у покупателя? Если на банке указан конкретный оттенок цвета по системе RAL, а в банке другой оттенок — это тоже недостаток. Если потребитель ошибся с цветом (хотел серый, а купил светло-серый) — это не вина магазина