Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Минимальная площадь

Здравствуйте подскажите пожалуйста вот у меня мама инвалид первой группы и мне 22 года у нас квартира 18 кВ метров какой минимум площади на одного человека и сколько у нас он должен составлять

03 Июня 2014, 20:40, вопрос №467937 Юлия, г. Новый Уренгой
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 508 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бешаров Ринат

    Добрый вечер, Юлия.  Согласно ст. 17 Закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалиды и семьи, имеющие детей — инвалидов, нуждающиеся в
    улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми
    помещениями с учетом льгот, предусмотренных законодательством Российской
    Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.


    Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей
    — инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих
    внимания обстоятельств.


    Инвалиды имеют право на дополнительную жилую площадь в виде
    отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утверждаемым
    Правительством Российской Федерации. Указанное право учитывается при
    постановке на учет для улучшения жилищных условий и предоставлении
    жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного
    фонда. Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом (независимо от
    того, в виде отдельной комнаты или нет), не считается излишней и
    подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.


    Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными
    средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной
    программой реабилитации инвалида.


    Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального
    обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору найма или
    аренды, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий
    независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми
    помещениями наравне с другими инвалидами.


    Дети — инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях
    социального обслуживания, являющиеся сиротами или лишенные
    попечительства родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат
    обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная
    программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять
    самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни.


    Жилое помещение в домах государственного, муниципального и
    общественного жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору найма
    или аренды, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального
    обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев.


    Специально оборудованные жилые помещения в домах
    государственного, муниципального и общественного жилищного фонда,
    занимаемые инвалидами по договору найма или аренды, при их освобождении
    заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий
    другими инвалидами.


    Инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, предоставляется
    скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах
    государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и
    оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного
    фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — со
    стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для
    продажи населению.


    Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов,
    предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для
    индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного
    хозяйства и садоводства.


    Порядок предоставления указанных льгот определяется
    Правительством Российской Федерации. Органы исполнительной власти
    субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе
    устанавливать инвалидам дополнительные льготы.


    03 Июня 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats