Могут ли вернуть мне приставы 7500 рублей на карту обратно или заберут себе?

Привет. у меня был долг в рамере 10000 рублей. судебный пристав забрал эту сумму в день получки пенсий. но на карте арест еще действовал. я внес 7500 на карту эта сумма заблокирована хотя я оплатил весь долг. Могут ли вернуть мне приставы 7500 рублей на карту обратно или заберут себе?

, Виталий Анфёров, г. Москва
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий! Пристав-исполнитель вправе накладывать меры принудительного исполнения только в рамках сумм, имеющихся в исполнительном документе. Также пристав вправе поскольку применялись меры принудительного исполнения и долг Вами не погашен добровольно вынести Постановление о взыскании исполнительного сбора в размере 1000 рублей

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина ( ст. 112 ФЗ № 229 Об исполнительном производстве).

Остальными деньгами Вы сможете воспользоваться после отмены ограничений

Алексей Коломиец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий!

Излишне взысканные денежные средства будут возвращены Вам после окончательного взыскания по исполнительному производству. Единственная проблема в том, что этот процесс может занять до двух недель, пока пристав окончит производство, пока увидит переплату, пока произведёт её возврат, тут главное запастись терпением. Для информации, статус исполнительного производства удобно отслеживать черел личный кабинет Госуслуг, там вы увидите все действия по исполнительному производству, производимые приставом.

Если у Вас остались ещё вопросы, можете написать мне в сообщения.

С уважением, Алексей.