Какие еще есть варианты или в п

Прошу совета уважаемых участников форума в такой ситуации:

Есть компания (ООО), 1 участник физик, директор – другой физик (назначен месяц назад, до этого директором был участник).

Компания деятельность не ведет с 2016 года, даже счетов в банках нет. Сдает нулевую отчетность. Долгов перед ИФНС нет. Долгов перед третьими лицами нет (были, но истек срок исковой давности). Единственный участник-физик в 2025 году объявлен банкротом.

Компания в целом не нужна, хотим закрыть.

Вопрос – как это сделать недорого и без значимых юридических последствий?

1. Подавать на банкротство компании – это дорого в данной конкретной ситуации.

2. Дождаться когда ИФНС инициирует закрытие и закроет (как вариант перестать сдавать отчетность) – директор получит субсидиарную ответственность?

3. Подавать на официальное закрытие – учредитель не может 3 года участвовать в управлении и следовательно не может такое решение принять?

4. Какие еще есть варианты или в п. 1-3 есть нюансы и неточности?

Уточнение от клиента
Уточнение к вопросу (ситуации):
Доля 100% этого ООО, которая принадлежит участнику физ.лицу, который признан банкротом, была официально исключена из конкурсной массы решением суда в процессе банкротной процедуры, т.к. ее оценили в 1 руб. ( фактически была отрицательная стоимость).
, Игорь, г. Нижний Новгород
Анастасия Колозова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Как вариант — дождаться исключения из ЕГРЮЛ в связи с недействительностью юридического адреса. В данном случае, субсидиарной ответственности не будет.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Единственный участник-физик в 2025 году объявлен банкротом.

Согласно статье 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», конкурсную массу при банкротстве физического лица составляет всё имущество, принадлежащее должнику на дату признания его банкротом, а также  приобретённое после этой даты.

Если идет процедура банкротства физического лица — учредителя, та ликвидировать компанию не получится, поскольку в любом случае финансовый управляющий должен оценить и продать указанную долю учредителя, а вырученную сумму направить кредиторам. ФНС соответственно не сможет ликвидировать компанию в указанной ситуации. Даже несмотря на то, что у компании нет активов и доля может ничего не стоить, все равно процедурные вопросы ФУ будет соблюдать в рамках закона о банкротстве. Это может занять до года и более.

Таким образом, до решения судьбы доли в рамках дела о банкротстве вопрос о ликвидации компании не решить.

 директор получит субсидиарную ответственность?

Вы указываете, что долгов по налогам нет, а по задолженности перед кредиторами  истекли сроки исковой давности. При таких обстоятельствах оснований для привлечения директора/учредителя к субсидиарной ответственности нет.

Игорь
Клиент, г. Нижний Новгород
Дмитрий, благодадрю за ваш ответ.
Уточнение к вопросу (ситуации):
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Игорь, в силу ст.213.28 закона о банкротстве после завершения банкротства нельзя быть учредителем.

Обычно после завершения банкротства налоговая сама пишет учредителю письмо о необходимости смены учредителя, так как он банкрот. Если этого не сделать, то ФНС ставит недостоверность в части учредителя и через полгода ликвидирует компанию сама.

Ответственности субсидиарной за это нет. Есть административная по ст.14.25 коап рф.

Вы можете и сами ее ликвидировать, даже сейчас, так как ее уже исключили из конкурсной массы. Ликвидатором можно назначить действующего директора.

Игорь
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, Олег!
Благодарю за Ваши разъяснения.