Что делать при отказах судов из‑за выбора способа обслуживания вместо управления?
Произошла смена управляющей компании в мкд. Предыдущая ушла некорректно оставив после себя массу проблем. Однако на общем собрании после ухода предыдущей управляющей компании не было смены способа управления, а был рассмотрен лишь способ обслуживания. И был выбран новая ук для оказания услуг по обслуживанию мкд. В протоколе общего собрания так и сказано, что выбор способа обслуживания. И в дальнейшем в судах пошли отказы на основании п9 ст 161 жк, хотя в ней идет речь только о смене способа управления мкд. Из-за чего недобросовестное предыдущее юрлицо используя эту лазейку, стала слетать с ответственности, парируя этой законодательной нормой. А ответственность имеется и в виде предписания гжи, которое устояло в суде, когда прежняя управляйка его оспаривала. Сейчас невиновная обслуживающая компания должна сделать кучу ремонтов за свой счет в итоге. Денег на это у них нет, работают недавно, не накопили на такие расходы как исправление косяков предшественников. Суды нам отказывали из-за формулировки смены способа управления, а по факту он как был так и есть, непосредственное. Произошла только смена способа обслуживания. Что делать? В некоторых процессах сроки обжалования истекли...
- image.jpg
Полагаю, что суды ошибочно применили статью 161 ЖК РФ, считая смену УК сменой способа управления. На основании 161 ЖК РФ и 162 ЖК РФ предыдущая УК сохраняет ответственность за период своего управления, включая устранение нарушений, подтвержденных предписанием ГЖИ. Новая УК не должна нести бремя исправления чужих ошибок.