Однако, ущерб возмещать отказывается, ссылаясь на то, что виноват конкретно его работник: -ущерб причинен в
Доброго дня: сдал в аренду квартиру организации. Для проживания ее сотрудников. Через 3 месяца произошел пожар, в результате имущество уничтожено. В ходе дознания установлен виновный в пожаре: работник арендатора. проживавший в квартире. Ст. 168.ч.1 УК РФ. Экспертизой установлен ущерб: 5137880 рублей.
В договоре аренды указано, что арендатор возмещает ущерб в случае его вины.
Однако, ущерб возмещать отказывается, ссылаясь на то, что виноват конкретно его работник:
-ущерб причинен в свободное от работы время и не связан с выполнением им трудовых обязанностей, то есть когда работник использовал вверенное ему имущество в своих личных целях
В договоре аренды указано, что арендатор возмещает ущерб в случае его вины. Это является основанием для предъявления требования о возмещении ущерба к арендатору.
Судебная практика (например, Определение СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 28 января 2025 г. по делу N 8Г-38765/2024) подтверждает, что арендатор несет ответственность за сохранность имущества, переданного ему во владение и пользование, и обязан возместить ущерб, причиненный по его вине.
По смыслу пункта 1 статьи 401 и статьи 402 Гражданского кодекса Российской Федерации, арендатор несет ответственность, если гибель (повреждение) арендованного имущества произошли по его вине или по вине работников, действия которых считаются действиями арендатора (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 14 марта 2024 г. N Ф09-1401/21 по делу N А60-1032/2019).
Ответственность арендатора за действия работника:
Действия работника, совершенные в рамках исполнения трудовых обязанностей или в связи с использованием арендованного имущества, как правило, влекут ответственность для работодателя (арендатора).
В данном случае, даже если работник проживал в квартире в свободное от работы время и использовал ее в личных целях, арендатор (как юридическое лицо) несет ответственность за обеспечение надлежащего порядка и соблюдение правил безопасности на арендуемом объекте. Если пожар произошел по вине работника, который проживал в квартире на основании договора аренды, заключенного с организацией, то организация (арендатор) несет ответственность за причиненный ущерб.
Судебная практика (например, Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19 мая 2025 г. N Ф08-1434/25 по делу N А53-20445/2023) подтверждает, что арендатор несет ответственность за уничтожение арендованного имущества в результате пожара, вызванного неосторожными действиями лица, допущенного на арендуемую территорию, если арендатор не обеспечил безопасные условия эксплуатации и не доказал отсутствие своей вины.
Возмещение ущерба:
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Бремя доказывания своей невиновности лежит на арендаторе.
В данном случае, ссылка арендатора на то, что виноват конкретный работник, не освобождает арендатора от ответственности перед вами как собственником. Арендатор, в свою очередь, может предъявить регрессный иск к своему работнику, если докажет его вину и наличие оснований для полной материальной ответственности (например, если работник нарушил правила пожарной безопасности, что было установлено в ходе расследования).
Размер ущерба, установленный экспертизой (5 137 880 рублей), подлежит взысканию с арендатора.
Уголовная ответственность:
Факт привлечения работника к уголовной ответственности по статье 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности) подтверждает вину в причинении ущерба. Однако, уголовная ответственность работника не освобождает арендатора (юридическое лицо) от гражданско-правовой ответственности перед вами.