При покупке жилья государство возвращает 13%

Я слышал, что при покупке жилья Государство может вернуть 13% или 260 000 руб. Этим правом может воспользоваться каждый россиянин раз в жизни. Вопрос - если жилье берут 2 человека, например, молодая семья. И каждый захочет воспользоваться этим правом. Государство вернет 260 000 и тому, и другому или как?

Уточнение от клиента

жилье стоит 2 500 000

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, государство вернет 260 тыс. рублей каждому из супругов при покупке квартиры за 4 миллиона рублей в общую долевую собственность в равных долях каждому.

Если ваше жилье стоит 2.5 миллиона, рекомендую приобрести его в общую долевую собственность, распределив 4/5 тому из супругов, официальная зарплата которого больше. Оба вправе обратиться за вычетом. Второй супруг получит вычет сначала с 500 т.р., остаток можно получить, приобретя иной объект недвижимости.