8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли возмещать стоимость обучения при отчислении из вуза по собственному желанию?

Добрый день, интересует вопрос по отчислению с медицинского вуза (5 курс, бюджетная основа, есть 1 задолженность за летний экзамен), нахожусь в академ отпуске.

Подскажите, пожалуйста, в случае если я напишу заявление по собственному желанию на отчисление. Должна ли я буду выплатить штраф, компенсацию на затраты на мое обучение, стипендию социальную или стипендию обычную от вуза? Заранее благодарю за ответы!

, Виктория, г. Москва

Добрый день,

Платить ничего не нужно.

Досрочное прекращение образовательных отношений с ВУЗом по собственному желанию не влечет за собой возникновение дополнительных, в т.ч. материальных обязательств обучающегося перед организацией.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я работаю ассистентом стоматолога в клинике, где есть денежные штрафы, например, ес
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я работаю ассистентом стоматолога в клинике, где есть денежные штрафы, например, если мы не сопроводили пациента штраф 500 рублей, хотя это должен делать врач, если мы сопроводили пациента не до администраторов,а до шкафа, который находится рядом с администраторами, то штраф 300 рублей. Если ты опоздал, то штраф 500 рублей, вместо замечания. Мы работаем в рентген кабинете, а у нас нет специальности «Рентгенология» и мы не можем без него работать. Мы обязаны присутствовать на генеральных уборках, а если не можешь присутствовать, то могут штраф выписать и ассистенты должны даже те кабинеты, в которых проводят менеджеры консультацию, и ассистенты там не находятся. Работаем с 2-3 врачами одновременно. Бывает работаем без обеда даже. Делаем фотопротоколы и если он плохо получился или не все фотографии загрузил, то штраф. После смены у нас есть 30 минут чтобы убрать кабинет, если задерживаешься то нужно отчитаться почему задержался. В неделю должно быть 49 часов, это примерно 5 дней по 12 часов работать, если меньше вышло то тебя увольняют. Заставляют писать хорошие отзывы клинику. Я сказала, что не буду писать, на что мне ответили, что могут выписать штраф и мне пришлось написать.Плохие отзывы удаляют. Есть документ, где написано за что и какие штрафы мы можем получить и программа, где старшая медсестра смотрит ФИО сотрудника, за что получил штраф, какая сумма и какого числа. Я хотела посмотреть в трудовом договоре какие обязанности у нас, но мне трудовой договор не выдали, кто-то из сотрудников говорил, что штрафы написаны в трудовом договоре. Есть переписка, где про эти штрафы говорят, и фотография со штрафом. Можно ли куда-то пожаловаться на эту ситуацию и законно ли это? Смогу ли я получить компенсацию в этом случае и как можно пожаловаться?
, вопрос №4967246, Валерия, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерность вызова на отправку в армию без очного заседания призывной комиссии
Здравствуйте. Военкомат направил мне электронную повестку для прохождения медицинского освидетельствования, несмотря на то, что я обучаюсь в колледже на последнем курсе. Дата явки была назначена на день экзамена. Я пришёл в военкомат и сообщил, что не смогу присутствовать в этот день из-за учёбы. Мне сказали проходить врачей самостоятельно в поликлинике, выдали карту призывника для подписей врачей и сообщили, что после прохождения врачей повестку отменят. Я прошёл врачей, спустя неделю прошёл психологическое тестирование. Повестка продолжала отображаться около двух недель, а после её отмены в системе было указано, что я «не явился в назначенное время». После прохождения психологического теста в канцелярии мне сообщили, что придёт повестка на отправку 10 июля. Я пояснил, что обучаюсь до 29 числа, на что мне ответили, что тогда повестка придёт после защиты диплома. При этом заседания призывной комиссии с моим участием не проводилось, решения комиссии мне не объявляли. Также я параллельно прохожу обследование самостоятельно в другой поликлинике, не связанной с военкоматом. Результаты анализов и обследований расходятся с данными, полученными при прохождении медицинской комиссии от военкомата. Подскажите, пожалуйста: 1. Могут ли в такой ситуации сразу направить повестку на отправку без очного заседания призывной комиссии? 2. Имею ли я право получить копию или протокол решения призывной комиссии, если решение, вероятно, было принято заочно? 3. Должна ли быть ещё одна повестка именно на заседание призывной комиссии? 4. Можно ли обжаловать медицинское освидетельствование и решение комиссии в такой ситуации? 5. Можно ли приобщить результаты обследования из другой поликлиники и потребовать повторного медицинского освидетельствования? Спасибо.
, вопрос №4965799, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как получить компенсацию за ущерб здоровью после службы в МВД при онкологическом заболевании?
Здравствуйте. Я служил в МВД, в 2025 обнаружили рак почки, сделали операцию удалили опухоль, гистология показала рак. Ввк поставили группу д не годен и отправили на пенсию выслуги по максимуму. компенсацию за утрату здоровья не дали, сказали что для этого нужно получить инвалидность, а с моим заболеванием её не дают. И инвалидность это совсем другие деньги или как? Подскажите есть ли шанс и как действовать в моей ситуации, куда обратиться за помощью получения компенсации через суд?на комиссии по инвалидности сказали что мне должны были компенсацию выплатить, а раз не выплатили надо её через суд как то высуживать
, вопрос №4965654, Sergey, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вуз всеми способами пытается заставить студентов оформить эти карты, говоря что скоро пропуска по паспорту не будет
Вуз ввел правила входа в университет, через карты "россельхозбанк", всех студентов уверяют, что это кампусная пропускная карта, но ей можно оплачивать, хранить деньги и выдает ее бак, сообьветственно это банковсая карта. Вуз всеми способами пытается заставить студентов оформить эти карты, говоря что скоро пропуска по паспорту не будет. По студенческому уже давно не пропускают. Только по карте или паспорту, записывая паспортные данные студентов в тетрадь. С утра из-за пропуска по паспорту стоит у входа огромная очередь. Недавно нам дали приказ о пропускном режиме на подпись, наша группа не стала его подписывать. В пропуске по студенческому отказывают, в оформлении обычного временного пропуска отказывают. А ведь паспорт может, к примеру, лежать в "мои документах" На восстановлении или смене ФИО или адреса. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4962450, Ангелина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Своего жилья у меня нет, должен ли будет бывший муж как то обеспечить ребенка жильем?
Добрый вечер! Муж ушел в другую семью,подал на развод, есть наш ребенок 12 лет,и дело в том что квартире где мы проживали в браке,это квартира его матери,она сама тут будет проживать,в итоге нас выгоняют с ребенком на улицу...своего жилья у меня нет,должен ли будет бывший муж как то обеспечить ребенка жильем? Ребенок останется со мной! Спасибо за помощь!
, вопрос №4962215, Анжела, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.09.2025