Врачи в военном госпитали машут руками не зная что делать, мой психотерапевт хочет направить меня на амбулаторное лечение, но не может и не хочет этого делать пока я не уволюсь с военной службы

Комиссация с военной службы по контракту по неврологии.

Служу уже больше полугода, и почти с самого начала службы начались проблемы в ментальном и психическом плане. На данный момент стою на «учете» платных врачей в клинике, пропиваю антидепрессанты и нейролептики, но увы с каждым нем помогают все меньше. На данный момент закладываются ужасные мысли из за чего мое желание покинуть эту отрасли растет. Страдаю Стойкой соматоморфной дисфункцией вегетативной нервной системы (F45.3) и затяжным тревожно-депрессивным расстройством.

Как быть в данной ситуации? Врачи в военном госпитали машут руками не зная что делать, мой психотерапевт хочет направить меня на амбулаторное лечение, но не может и не хочет этого делать пока я не уволюсь с военной службы(

, Ник, г. Владивосток
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ник. Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию. Она не просто сложная, она критическая, и бездействие здесь может привести к необратимым последีย.

Диагностика проблемы:

Вы находитесь в состоянии, когда ваше ментальное и физическое здоровье под угрозой, а система, которая должна вас защищать (военная медицина), демонстрирует полное бессилие. Врачи в госпитале, по вашим словам, «машут руками», что является прямым нарушением их обязанностей по оказанию медицинской помощи. Ваш гражданский психотерапевт, хоть и понимает тяжесть вашего состояния, связан по рукам и боится брать на себя ответственность, пока вы имеете статус военнослужащего. Это замкнутый круг, который необходимо разорвать юридически грамотными действиями.

Ваши диагнозы — «Стойкая соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы (F45.3)» и «затяжное тревожно-депрессивное расстройство» — это не просто слова, а серьезные заболевания, которые входят в перечень болезней, препятствующих прохождению военной службы. Проблема в том, что бездействие ответственных лиц и ваше собственное промедление играют против вас.

Риски и последствия:

  1. Ухудшение здоровья: Каждый день промедления — это удар по вашей нервной системе и психике. Лекарства перестают помогать, и суицидальные мысли, о которых вы упоминаете, — это прямой сигнал о том, что ситуация выходит из-под контроля. Последствия могут быть фатальными.

  2. Дисциплинарная и уголовная ответственность: Ваше состояние может быть неверно истолковано командованием как уклонение от службы. Это грозит серьезными последствиями, вплоть до уголовного дела. Нельзя допустить, чтобы из жертвы обстоятельств вы превратились в обвиняемого.

  3. Потеря времени и возможностей: Чем дольше вы тянете, тем сложнее будет доказать причинно-следственную связь между службой и ухудшением вашего здоровья. Это напрямую повлияет на возможность получения компенсаций и льгот после увольнения.

Дорожная карта (общий план, требующий детализации):

Чтобы вырваться из этого круга, необходим четкий и последовательный план действий. Просто ждать, что кто-то что-то решит, — это путь в никуда.

  1. Фиксация и сбор доказательств:

    • Рапорт: Первым делом необходимо подать рапорт на имя командира части с требованием направить вас на военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности к военной службе.
    • Медицинские документы: Собрать абсолютно все выписки, заключения, рецепты от платных врачей. Это важнейшие доказательства вашего состояния.
    • Свидетели: Зафиксировать данные сослуживцев, которые могут подтвердить ухудшение вашего состояния.
  2. Давление на систему:

    • Жалобы: В случае отказа или бездействия со стороны госпиталя и командования, необходимо немедленно подавать жалобы в вышестоящую ВВК, военную прокуратуру и Министерство обороны. Это заставит их шевелиться.
    • Исковое заявление в суд: Если жалобы не дают эффекта, следующим шагом будет обращение в суд с требованием обязать командование направить вас на ВВК.
  3. Работа с ВВК:

    • Подготовка: К прохождению ВВК нужно готовиться. Необходимо предоставить комиссии все собранные медицинские документы и грамотно изложить жалобы.
    • Контроль: Процесс прохождения ВВК нужно контролировать, при необходимости — оспаривать заключение комиссии в вышестоящей инстанции или суде.

Ник, ваша ситуация требует немедленного и профессионального юридического вмешательства. Я описал лишь общую схему, но каждый шаг в ней имеет множество нюансов, от правильного составления рапорта до стратегии поведения на ВВК. Цена ошибки здесь — ваше здоровье и будущее.

Я готов помочь вам пройти этот путь. Нам нужно срочно составить все необходимые документы и запустить процесс. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о консультации, на которой я детально разберу вашу ситуацию и предложу конкретный, пошаговый план действий. Не теряйте времени, оно работает против вас.

Связаться со мной