Что человек может платить либо там либо там?

Если временная регистрация, то должен человек за мусор платить в двух местах, в постоянной и временнной прописке? Либо где постоянная или временная? А справки предоставить либо туда или туда? Нас заставляют платить по временной. Хотя мы сейчас не проживаем, где временная. Где найти этот закон. Что человек может платить либо там либо там?

, Татьяна, г. Стерлитамак
Роман Зайцев
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно российскому законодательству, оплата за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) привязана к количеству зарегистрированных граждан в жилом помещении. Это означает, что если у вас есть временная регистрация, вы обязаны оплачивать вывоз мусора по месту временной регистрации, даже если вы там не проживаете.

Ваш случай:
Постоянная регистрация: Вы обязаны оплачивать вывоз мусора по месту постоянной регистрации.
Временная регистрация: Если у вас есть временная регистрация, вы также обязаны оплачивать вывоз мусора по месту временной регистрации.
Таким образом, вы должны оплачивать вывоз мусора в обоих местах: по месту постоянной и временной регистрации.

Что делать, если вы не проживаете по месту временной регистрации?
Если вы не проживаете по месту временной регистрации, вы можете обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с заявлением о перерасчете платы за вывоз мусора. Для этого вам потребуются следующие документы:

Заявление: Укажите, что вы временно отсутствуете по месту временной регистрации.
Документы, подтверждающие ваше отсутствие (например, справка с места работы, билеты, документы о проживании в другом месте).
Процедура перерасчета возможна, если вы сможете доказать, что не проживали по месту временной регистрации в течение определенного периода.

Где найти закон?
Основополагающим документом является Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В этом документе описаны правила расчета платы за коммунальные услуги, включая вывоз мусора.

Таким образом, вы обязаны оплачивать вывоз мусора в обоих местах регистрации, но можете обратиться за перерасчетом, если сможете доказать свое отсутствие по месту временной регистрации.