В Свидетельстве выделены доли мне и ребенку по 1/2 Банк требует Согласие от опеки на перевод денежных средств
Здравствуйте.
Мой супруг умер. Мы с сыном вступили в наследство фактически на его счета в банке, о чем нам было выдано нотариусом Свидетельство о праве на наследство по Закону. Сын несовершеннолетний, ему 11 лет. В Свидетельстве выделены доли мне и ребенку по 1/2
Банк требует Согласие от опеки на перевод денежных средств.
Опека не даёт согласие без справки по счету о количестве денежных средств.
Банк такую информацию мне не даёт.
Замкнутый круг!
Мы не можем получить деньги. Это совместно нажитое имущество. Семья в браке, проживали по одному адресу
Добрый день!
Вам необходимо через нотариус направить официальный запрос в банк о состоянии счёта умершего, таким образом не будет нарушения банковской тайны. Полученную информацию передайте в органы опеки и попечительства. Опека сможет оформить или выдать согласие на распоряжение средствами несовершеннолетнего. После получения согласия обращайтесь в банк с просьбой перевода средств согласно долям, указанным в свидетельстве о наследстве.
Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 31.07.2025) «О банках и банковской деятельности»
Статья 26. Банковская тайна
Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан — консульским учреждениям иностранных государств.
Если ответ юриста оказался вам полезен, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/751298/ — несложный жест для вас, но важный вклад в эмоциональное развитие и мотивацию специалиста.