Друзья попались, магазин вызвал полицию и договорились на штраф, который оплатили директору магазина

Мы с друзьями были в Таиланде. Они выносили бесплатно товары. Друзья попались, магазин вызвал полицию и договорились на штраф, который оплатили директору магазина. В участке полиции всё зафиксировали и сказали, что претензий нет. Отпустили. Но они могут быть зафиксированы на камерах в других магазинах. Мы сразу улетели в РФ. Могут ли завести уголовное дело без присутствия и предъявления обвинения, только на основании видео камер? И могут ли задержать на границе по приезду в другую страну (Интерпол). В Таиланд теперь наверное нельзя лететь. Или это только страхи?

, Татьяна, снт. Волга
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Если ущерб возмещён и полиция зафиксировала отсутствие претензий, уголовное дело маловероятно, даже если есть видео. Интерпол и задержание на границе при такой мелкой краже нецелесообразно. Поездки в Таиланд возможны, пока нет официального дела или ордера на арест.

Если я Вам помог, то прошу поставить «+» под ответом и предлагаю направить благодарность.

Спасибо!