Я средний медицинский работник, не имеющий лицензию, провела процедуру контурной пластики лица клиенту

Я средний медицинский работник, не имеющий лицензию, провела процедуру контурной пластики лица клиенту. Никакой договор не заполняли с клиентом.

По итогу, клиент остался недоволен работой и выдвинул мне кучу претензий в грубой форме, выражался агрессивно и оскорблял. После чего клиент не оплатил процедуру, и исчез. Через несколько дней, она продолжила писать мне претензии и требовать чтобы я ещё со своих денег оплатила другого косметолога ей, чтобы ей вывели филлеры. При этом процедуру она так и не оплатила.

Я отказала ей, так как это вымогательство.

Предложила решить вопрос мирно, она продолжала мне звонить, и в итоге сказала что заявит на меня в прокуратуру и подаст на меня в суд. При этом требуя оплаты с меня.

Как быть в такой ситуации?

, Дарья, г. Сочи
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья!

В суд она действительно может подать.

И взыскать деньги за косметолога, а также штраф, компенсацию морального вреда, судебные издержки.

То что договора не было — никак не поможет.

Т.к. факт оказания Вами услуг может быть установлен на основании иных доказательств.

По возможности нужно с ней договориться до суда, чтобы избежать лишних затрат.

Закон «О защите прав потребителей» будет на ее стороне, если процедура действительно была оказана некачественно.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можете уточнить, а как клиент подтверждает (или в дальнейшем сможет подтвердить) то, что данная операция проведена именно у Вас с учетом отсутствия договора и оплаты?

Дарья
Клиент, г. Сочи
У нас есть переписка с ней в вотсапе
Больше никаких подтверждений

Переписку в ватсап суд рассматривает как доказательство.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Она может обратиться в суд если у нее ухудшилось здоровье или некачественно сделана процедура. И суд будет на ее стороне.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

Что вправе предпринять пациент при некачественном оказании ему медицинских услуг

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Дарья
Клиент, г. Сочи
То есть она не оплатила процедуру, вымогала деньги, оскорбляла и при этом ей вообще ничего не будет?

Зафиксируйте оскорбления, угрозы и обратитесь в полицию.

ст. 163 УК РФ

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Дарья!

Я средний медицинский работник, не имеющий лицензию, провела процедуру контурной пластики лица клиенту.

 Контурная пластика лица относится к медицинским услугам, для которых обязательно требуется лицензия на медицинскую деятельность, даже если у вас есть медицинское образование. Оказывать такие услуги без лицензии запрещено и влечет административную ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ (штраф 2 000–2 500 руб.).https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/

Никакой договор не заполняли с клиентом.

 Даже если письменного договора не было, сам факт оказания услуги подтверждается перепиской, переводами денег, свидетелями и т.п. Это важно, если клиент обратится в суд или в органы.

Через несколько дней, она продолжила писать мне претензии и требовать чтобы я ещё со своих денег оплатила другого косметолога ей, чтобы ей вывели филлеры. При этом процедуру она так и не оплатила.

 Требования клиента об оплате услуг другого косметолога юридически необоснованны.
Потребовать с вас деньги за услуги другого специалиста клиент может только через суд и только если докажет, что вы причинили вред здоровью или нарушили права потребителя. Если вреда здоровью нет, а только недовольство результатом — такие требования считаются необоснованными.
Если клиент продолжает угрожать, вы вправе прекратить общение и зафиксировать угрозы (скриншоты переписки, записи звонков).

Риски для вас: Клиент может обратиться в прокуратуру, Роспотребнадзор, Росздравнадзор или суд.
Вас могут привлечь к административной ответственности за оказание медицинских услуг без лицензии (ст. 14.1 КоАП РФ)
Если будет доказан вред здоровью — возможна уголовная ответственность (ст. 235 УК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f753459fd7b189d1a8f6f269ddcaf8c3a5057043/
Клиент может подать гражданский иск о компенсации вреда, но только если докажет сам факт вреда и причинно-следственную связь.

Как быть в такой ситуации?

Для начала не поддаваться  на угрозы и не переводите деньги клиенту.
Зафиксируйте все угрозы, переписку, звонки.
Если клиент продолжит преследование — подайте заявление в полицию по факту вымогательства и угроз (ст. 163 УК РФ).
Если поступит вызов из прокуратуры или полиции — дайте объяснения, укажите, что вреда здоровью не было, а претензии клиента — это попытка давления и вымогательства.
На будущее: прекратите оказывать подобные услуги без лицензии, чтобы не подвергать себя рискам.
Правовое обоснование:

КоАП РФ ст. 14.1 — штраф за деятельность без лицензии.
УК РФ ст. 235 — уголовная ответственность за незаконную медицинскую деятельность при наличии вреда.
Закон РФ «О защите прав потребителей» — клиент может требовать компенсацию только при наличии вреда и доказательств что данные услуги были оказаны вами. Если по данной ситуации возникнут дополнительные вопросы обращайтесь будем разбираться.

с уважением Беркович Л.Ф.