Как вы думаете продолжают ли они накапливаться?
Здравствуйте! В прошлом году учёбу в университете надо было оплатить 176 000 рублей за семестр до 1 февраля, а я заплатила 6 марта, но выплатила основную задолженность, а пени не заплатила. Как вы думаете продолжают ли они накапливаться? И какая у меня пеня?
Здравствуйте.
Да, пени продолжают накапливаться до тех пор, пока вы полностью не погасите задолженность.
Размер пени обычно указывается в вашем договоре на оказание платных образовательных услуг. Чаще всего он рассчитывается как процент от неоплаченной суммы за каждый день просрочки.
Университеты могут устанавливать свою ставку, но, как правило, она связана с ключевой ставкой Центрального банка России. Формула расчёта выглядит примерно так:
Пеня=(Сумма долга)×(Ставка пени за день)×(Количество дней просрочки)
У нас есть одна неизвестная, это ставка пени за день.
Свяжитесь с бухгалтерией или деканатом университета. Там вам смогут назвать точную сумму задолженности по пеням. Они также объяснят, как происходит начисление и как можно её оплатить.
Перечитайте свой договор. Внимательно перечитайте пункт, касающийся оплаты и штрафных санкций за просрочку.
Чем быстрее вы произведете платеж, тем меньше будет ваша итоговая задолженность.
Если так, то общая сумма задолженности составляет 15956 рублей на 9 сентября 2025 года.