Увольнение с декретной ставки

В компании идет реорганизация. Сотрудникам предложили расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выходным пособием.Я работаю на декретной ставке.Могу ли я тоже уволиться по соглашению сторон до выхода основного сотрудника? Или я могу уйти только по собственному желанию, так как декретная ставка не сокращается.

, Наталья, г. Орехово-Зуево
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Наталья.

       Если должность (рабочее место), которую Вы занимаете, ликвидируется по сокращению штата или численности работников раньше, чем заканчивается  Ваш срочный индивидуальный трудовой договор (декретный отпуск замещаемой Вами работницы), то Вы подпадаете под описанные Вами условия.

       Правда, в Вашем случае работодателю выгоднее предупредить Вас о предстоящем увольнении по сокращению штата, потребовать отработать два месяца со дня вручения письменного уведомления под роспись, а  если Ваш срочный трудовой договор закончится раньше двух месяцев отработки — уволить Вас по истечении срока договора, без выплаты выходного пособия.  Посчитайте всё внимательно по календарю и принимайте приемлемое для Вас решение.  Намерения Вашего работодателя и его познания в трудовом законодательстве я предугадать не могу.

Наталья
Клиент, г. Орехово-Зуево

Декретная ставка не сокращается.

Тогда процедура  сокращения пройдёт мимо Вас.