Здравствуйте.Включат ли в конкурсную массу супруга- должника вклад супруги, сформированный из ее личной зарплаты для обучения дочери

Здравствуйте.Включат ли в конкурсную массу супруга- должника вклад супруги, сформированный из ее личной зарплаты для обучения дочери.

, Елена, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, это в силу ст.34 СК РФ является совместно нажитым имуществом. Половину со вклада могут забрать в конкурсную массу.
Перед началом банкротства лучше деньги со вклада снять.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В данном случае вам необходимо будет указать источник происхождения денежных средств, чтобы доказать, что деньги являются личными, поскольку судебная практика готовит о том, что деньги супруга должника включаются в конкурсную массу как совместно нажитое имущество, если не доказано обратное.